Из-под экспортных курсовых пошлин выведут лекарства, зефир и пастилу

Лекарства, зефир, пастилу, бытовые изделия из металлов и многое другое выведут из-под экспортных курсовых пошлин. Данное предложение было сформировано для поддержания привлекательности экспортных поставок. Об этом сообщает правительство России.

Из-под экспортных курсовых пошлин выведут лекарства, зефир и пастилу
© Ura.Ru

«Из-под действия так называемых курсовых экспортных пошлин будут выведены товары, зависимые от импорта ключевых компонентов, а также отдельных высокотехнологических товаров», — передает правительство страны. Известно, что пошлинами не будут облагаться зефир, пастила, бытовые изделия из металлов, химическая продукция. А также соевый белковый протеин, фармацевтические субстанции и лекарства.

Данные изменения предложили Минпромторг, Минсельхоз и Минэкономразвития. Они могут вступить в силу во второй половине января 2024 года. Предложения были сформированы для сохранения приемлемого уровня рентабельности компаний. А также для поддержания привлекательности экспортных поставок.

Ранее сообщалось, что не будут облагаться пошлинами товары дешевле 200 евро (примерно 20 тысяч рублей), часть продукции из магазинов duty free и изделия для личного пользования. Данный протокол был подписан первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.