Ёлки за копейки. Раз в году цены на самый ходовой товар диктует покупатель

Российские праздничные ёлки подорожали по сравнению с прошлым годом в пределах 5-10% – уверяют госчиновники. Быть может, где-то это и так, однако пока что можно наблюдать двукратный рост цен по сравнению с теми, о которых вещают власти. Впрочем, «официальная» дата открытия ёлочных базаров только завтра, да и вообще торопиться не стоит – покупку дерева лучше отложить на недельку.

Ёлки за копейки. Раз в году цены на самый ходовой товар диктует покупатель
© Свободная пресса

20 декабря – традиционная дата открытия ёлочных базаров во многих городах РФ, в том числе в столице. Впрочем, завозить товар уже начали, а местами – и торговать. Но цены не радуют.

«К нынешнему Новому году в российских лесах заготовят порядка 57–60 тысяч елей, сосен и пихт, что примерно на 5% больше, чем годом ранее. Речь идёт именно о деревьях, которые растут на землях лесного фонда. Но кроме них в продажу поступают и ёлки из частных питомников. То есть в итоге продажи живых деревьев в разы выше.

Цены на новогодние деревья могут вырасти в пределах инфляции, то есть на 5–7%. Если в прошлом году полутораметровая живая ёлочка стоила в среднем около 1200–1500 рублей, то в этом её стоимость может подрасти на 100–200 рублей», – говорят в ФГБУ «Рослесинфорг».

Положим, цены в конце 2022-го были повыше, примерно в полтора раза против означенных, но то, что творится сейчас, и вовсе за гранью добра и зла. За двухметровое дерево требуют 6000-7000 рублей. Причём товар отечественный и не сказать, чтобы первоклассный. В чём причина?

В импорте. Вовсю раскручивается истерия, что привозные ёлки-сосны-пихты сильно подорожали, где-то в полтора-два раза, цены на них стали совсем уж олигархическими.

«Жутко усложнилась логистика, потому что товар оказался санкционным. У европейских производителей рождественских деревьев есть рекомендации не продавать товар, если где-то маячат российские корни. Получаются ёлки-путешественницы, которые едут сначала в Казахстан, Белоруссию, а потом в РФ.

Отечественные ёлки тоже подорожали на 15–20%. Это обычное подорожание, как и всех продуктов. Если, допустим, взять ёлку, которую наиболее часто приобретают – размером 1,75–2 метра – то отечественные деревья в этом году стоят в районе 3 тысяч рублей, сосны такого размера стоят в районе 3,5 тысячи. А импортные деревья – пихты, пихты Нордмана, пихты Фразера, канадские сосны – около 20 тысяч рублей. Это именно двухметровые, соответственно, выше – больше, ниже – меньше», – объясняет директор по связям с общественностью компании Елки.biz Владимир Борисов.

По данным на конец ноября – начало декабря текущего года средний чек натуральной ели (как срубленной, так и в горшках) составил 5810 рублей, годом ранее – 5642 рубля. Рост несущественный, но, как мы видим, ничего общего с означенными госконторой цифрами нет и близко.

Другое дело, что чем ближе к празднику, тем меньше будет этот самый чек. 30-31 декабря ёлку можно будет и вовсе приобрести за копейки. Так как уже через день нераспроданный товар придётся просто выбрасывать. Многие бережливые люди таки и поступают, оттягивая покупку до последнего.

Напротив, чем дальше до праздника, тем больше ожидания торгашей. Подорожали импортные ёлки на 50-100% – поднимем цены и на российские. То, что жадность приводит к бедности, многие просто не понимают, и уже 1 января с удивлением подсчитывают убытки. Хотя, казалось бы, на новогодней торговле сложно прогореть. Но, как показывает практика, можно.

Зачем в России импортные деревья, не понятно, особенно вот эти – северные. Приобрести ту же самую пихту Нордмана или Фразера, голубую ель или какую иную «экзотику» отечественного происхождения не проблема. Питомников навалом, цены в разы ниже, чем за иностранную продукцию. Зачем её тогда везут? Так импорт же! Народ наш брендозависим, и если на пихте написано «маде ин нераша», то на определённую категорию граждан это оказывает магическое воздействие.

Другое дело, что снижение покупательной способности населения РФ в целом ставит крест на данном бизнесе. Этих самых импортных новогодних деревьев завозят очень немного, так как спроса по понятным причинам нет. А если где-то что-то и выставлено, так это вовсе не означает, что сие кто-то купит. Особенно при наличии альтернативы.

«Импортные деревья в этом году покупают уже не просто состоятельные, а очень богатые люди», – конкретизирует Владимир Борисов.

Покупают – и ладно. Быть может, для кого-то из олигархов и их подельников этот праздник станет последним, так что пусть наслаждаются. Будет что вспомнить на нарах.

Покупателей искусственных ёлок в этом году больше, чем в прошлом, примерно на 20%. По данным «Платформа ОФД», средний чек составляет 4489 рублей – всё подорожало на те же 20%. Причины роста цен понятны: вся продукция импортная, из КНР, куплена за валюту. Даже если на ней приклеена бирочка «Сделано в России», то под ней – можно отодрать и в этом убедиться – другой лейбак, «Made in PRC».

«Отмечается рост спроса на искусственные ели. В первую очередь тренд обусловлен ценовой доступностью, удобством и длительностью использования этих украшений. В ассортименте ритейлеров значителен выбор предложений на ели высотой до метра по цене в пределах 1 тысячи рублей. В отдельных сетях по акции искусственную ёлку до 50 см можно приобрести в диапазоне от 100 рублей с небольшим до 300 рублей. Новогодние ели – сезонный товар с коротким сроком реализации, поэтому сети заинтересованы в стимулировании продаж за счет поддержания доступных цен и скидок, которые составляют от 30% до 60%», – объясняет председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

В переводе на русский: денег у народа всё меньше, и люди покупают товары длительного пользования – не факт, что на Новый год-2025 будут деньги на живую ёлку. И чем ближе к празднику, тем товары будут дешевле. Торговцы начнут устраивать распродажи, дабы не остаться с неликвидом. «Замораживать» деньги на целый год – просто глупо.

Таким образом, тактика среднестатистического российского покупателя – увы, не обременённого излишком денег – должна быть предельно простой. Ждём ещё недельку, пусть барыги побегают по потолку без продаж, глядишь, и одумаются. Это касается как торговцев живыми ёлками, так и продавцов искусственных деревьев. Кстати, по ёлочным игрушкам и прочим украшениям то же самое.

Европейцев и прочих «общечеловеков» мы, конечно, ругаем, но там народ очень практичный и зря деньги переплачивать не станет.

«25-30 евро за метр – такова стандартная цена по Германии, правда, в ряде земель дороже. Товар заранее бронируется по интернету в питомнике, человек едет за ним туда сам. Точнее, часто едет вся семья, и ёлка собственноручно торжественно срубается – традиция. Такая же традиция делать это 23-24 декабря. Ель тут не новогодняя, а рождественская, а как раз перед этим праздником самые низкие цены на украшения и прочие сезонные товары. Практичность прежде всего! И, да, до марта ёлку тут держать не принято, её выбрасывают в первую неделю нового года», – делится опытом житель пригорода Дюссельдорфа Михаил.

Наверное, всем нам не помешает немного такого немецкого практицизма. Глядишь, и торгаши перестанут наглеть. Главное, не поддаваться панике и не вестись на рекламу. До Нового года осталось больше десяти дней – всё можно успеть купить и нарядить. Не напрягая при этом семейный бюджет и не влезая в долги.