Добровольцы помогут солдатам легче пережить зиму

Волонтеры группы «Красногорск. Шьем для наших» изготовили более пяти тысяч вещей для бойцов спецоперации (СВО). Они рассказали, почему им важно поддерживать военных.

Добровольцы помогут солдатам легче пережить зиму
© Вечерняя Москва

Доброволец волонтерской группы Елена Сорокина пришивает молнию к флисовой зимней толстовке, которую вместе с остальными теплыми вещами отправят бойцам специальной военной операции. Умело втачивая застежку, женщина погружает окружающих ее добровольцев в рабочую атмосферу. Ритмичные звуки движущейся иглы и шуршание ниток словно приглашают сесть за швейную машинку, чтобы изготовить изделие для военнослужащих. В группе красногорских волонтеров женщина состоит около года. Оказывать тыловую поддержку участникам СВО пришла по зову сердца.

— По образованию я художник-модельер. Более 20 лет работала в сфере легкой промышленности на крупном московском предприятии, — говорит Елена Сорокина корреспонденту «Вечерней Москвы». — Когда началась специальная военная операция, я просто не могла остаться в стороне, поэтому вступила в группу. Я хорошо знаю свое дело, а еще могу обучить шитью других неравнодушных граждан, поэтому сразу поняла, что буду тут очень полезна.

В окружении Елены Сорокиной довольно много друзей и знакомых, чьи родственники находятся на фронте или уже вернулись из зоны боевых действий. Это тоже мотивировало ее заниматься волонтерской деятельностью.

— Мои дети еще несовершеннолетние. Но я понимаю, что если бы они появились примерно десять лет назад, то тоже могли бы оказаться на фронте, — рассуждает доброволец. — Думаю, что важно объединиться, чтобы помочь солдатам и офицерам СВО. Главное, чтобы помощь была адресной и эффективной.

Елена Сорокина рассказывает, что иногда волонтерам приходится работать по ночам. Например, недавно они за полмесяца изготовили 80 толстовок и столько же дождевиков. Ей помогает еще один участник группы — Наталья Силаева. Для военнослужащих она шьет теплые шапки под шлем.

— Занимаюсь добровольчеством, потому что беспокоюсь за наших бойцов на передовой. Важно, чтобы они были обеспечены всем необходимым, — отмечает Силаева. — Мои друзья и родственники тоже помогают фронтовикам.

Рассказывая об этом, вспоминаю историю, как я договариваюсь о встрече с двоюродной сестрой, а потом вспоминаю, что не могу, так как иду к добровольцам. Звоню ей и говорю, что не могу встретиться, а она то же самое в ответ. Спрашиваем друг друга: «Почему?» И тут мы одновременно: «Волонтерю». Это было удивительно.

Руководитель проекта «Красногорск. Шьем для наших» Юлия Балакирева сообщает, что изначально волонтеры изготавливали чехлы для аппарата Илизарова, госпитальные шорты и брюки на липучках. А потом, когда число участников проекта стало увеличиваться, начали шить намного больше, используя купленное на средства неравнодушных оборудование: оверлоки, прямострочные и распошивальные машины.

— Это военная одежда, термобелье, балаклавы, — рассказывает Юлия.

Всего в группе состоят 360 человек. За год с небольшим добровольцы проекта «Красногорск. Шьем для наших» изготовили более пяти тысяч изделий для бойцов на фронте, а также раненых солдат и офицеров. Вещи красногорские волонтеры отправляют в госпитали Подмосковья, а также Луганской и Донецкой народных республик.

— Военную одежду отправляем участникам спецоперации разных направлений фронта: танкистам, саперам, артиллеристам, — уточняет Юлия Балакирева. — Солдаты говорят, что они качественные и очень удобные.

КСТАТИ

После начала спецоперации многие швеи начали объединяться в социальных сетях, чтобы помогать военнослужащим на передовой: изготавливать для них необходимые вещи. Так появилось движение «Шьем для наших». В нем было так много людей, что они решили разделиться по городам. В октябре 2022 года, после образования московского отделения, появилась красногорская группа добровольцев.