В центре Тамбова организовали парад новогодних елок

В Тамбове стартовал парад новогодних елок. Также одновременно зажглись ёлки во всех тридцати муниципалитетах области. Старт новогодним мероприятиям дал Глава региона Максим Егоров.

В центре Тамбова организовали парад новогодних елок
© Администрация Тамбовской области

Парад посвящен Международной выставке-форуму "Россия". Каждая из 30 новогодних красавиц украшена в фирменном стиле округа, который отражает традиции и самобытность каждой территории.

К примеру, выбор украшений на бондарской елке связан с историей и ремеслами округа. Это игрушки федоровских гончаров, гармони, которые изготавливали мастера из села Пахотный Угол, сыр от Бондарского сыродельного завода. На верхушке ели - бочонок с колосьями, который изображен на гербе округа.

Новогодняя красавица Моршанского округа украшена шарами в цветах российского триколора, на которых изображены местные пейзажи и храмы, а также глиняными лошадками. С конем на Руси шли и поле пахать, и Родину защищать. Образ коня был оберегом семьи. Новотомниковский конезавод, основанный на территории усадьбы графа Иллариона Воронцова-Дашкова, специализировался на разведении орловских рысаков.

Знаменцы выбрали голубой, белый и серебристый цвета для убранства своей елки. Голубой цвет ассоциируется с духовностью, верой, святостью и чистотой, а также это цвет подснежников, которые по весне ковром расстилаются в парке старинной усадьбы Загряжских-Строгановых.

Уметцы нарядили елку куклами, сделанными по старинным технологиям. Сампурский округ нарядил свою новогоднюю красавицу белыми шарами, символизирующими куриное яйцо и фестиваль «Кукарекино», который организуется под эгидой крупнейшего предприятия округа — птицефабрики «Степное гнездо».

Хоровод муниципальных елок будет радовать тамбовчан и гостей нашего региона в дни новогодних праздников.

Напомним, что инициатором новогоднего парада стал Глава области Максим Егоров — по аналогии с выставкой «Ёлки России» на территории ВДНХ, где проходит Международная выставка-форум «Россия». Деревья 89 субъектов страны своим убранством отражают народные художественные промыслы регионов. Наша тамбовская елка в Москве украшена вязаными изделиями рассказовских мастериц и узнаваемыми символами области — волками и неваляшками.

— У Тамбовской области богатая история: в этом году исполнилось 400 лет Моршанску, 380 лет Староюрьево. Муниципалитетам есть чем гордиться и что представить. В каждой территории есть свои традиции, проходит свой фестиваль. Уверен, тамбовский парад ёлок будет интересным, самобытным — он познакомит жителей с историей региона. Весной ёлки высадим как символ содружества и единства всех муниципалитетов, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Фото Павла Васильева