Роспатент запретил предпринимателю регистрировать торговый знак garmash

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) запретила предпринимателю из Ставрополя регистрировать товарный знак garmash. В ведомстве посчитали, что товарный знак у потребителей будет ассоциироваться с фамилией известного артиста Сергея Гармаша, а он разрешение предпринимателю на использование своего образа в бизнесе не давал.

Роспатент запретил предпринимателю регистрировать торговый знак garmash
© Российская Газета

Товарный знак предприниматель собирался использовать максимально широко. В заявке было указано пять кодов международной классификации товаров и услуг, среди них: производство одежды, обуви и аксессуаров, гостиничные услуги, рекламная деятельность, общественное питание, медицинские и ветеринарные услуги.

Как следует из материалов дела, первую попытку зарегистрировать товарный знак garmash ставропольский бизнесмен предпринял еще в ноябре 2021 года, но получил отказ в Роспатенте. Дело в том, что законодательство России запрещает регистрацию товарных знаков с фамилиями известных людей без их согласия. Бизнесмену предложили заручиться одобрением Сергея Леонидовича Гармаша и вновь подавать заявку. Предприниматель в ответ направил возражение, в котором указал, что фамилию "Гармаш" носит не только известный артист, но и множество других людей.

Коллегия Роспатента 18 декабря внимательно рассмотрела доводы бизнесмена и посчитала, что фамилия все же слишком редкая и в России она ассоциируется именно с артистом.

Сам Сергей Гармаш в обсуждениях участия не принимал и в публичном пространстве ситуацию никак не комментировал. К слову, артист активно участвует в рекламной деятельности, в частности, является лицом одного из крупных российских банков.