Первый на Северном Кавказе семейный МФЦ запустили в Северной Осетии

В Иристонском районе Владикавказа начал работу первый в Северо-Кавказском федеральном округе семейный многофункциональный центр. В нем помогут оказывать социальные услуги семьям с детьми в разных жизненных ситуациях, а обслуживание будет простым и быстрым, в режиме "одного окна".

Первый на Северном Кавказе семейный МФЦ запустили в Северной Осетии
© Российская Газета

В открытии центра принял участие глава Северной Осетии Сергей Меняйло, а также зампред правительства республики Альбина Плаева, министр труда региона Алина Айдарова и депутат местного парламента Лариса Ревазова.

По словам Сергея Меняйло, семейный МФЦ может решить целый пласт различных вопросов, которые могут возникнуть у жителей региона. Здесь окажут и юридическую помощь, и, при необходимости, психологическую.

"Важно помочь семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, тем более там, где есть дети. Заботиться о таких семьях должно государство. И проблемы нужно решать в комплексе. У нас уже работает филиал государственного Фонда "Защитники Отечества", где примерно такая же направленность, но работа в большей степени касается семей военнослужащих, участников СВО. И семейный МФЦ - это важное и нужное дело", - подчеркнул Сергей Меняйло.

Курировать работу семейного МФЦ будет министерство труда и социального развития Северной Осетии - Алании. Благодаря этому сотрудники Центра могут оперативно связываться с другими структурами в сферах образования и здравоохранения и подключать их к решению возникших вопросов.

Систему работы в Центре максимально упростят, чтобы не приходилось долго стоять в очередях или собирать большое количество документов и справок для подтверждения социального статуса. К тому же, устройство оказания помощи будет совершенствоваться и дальше, вместе с приобретаемым опытом.

Пространство семейного МФЦ разделено на условные зоны: зона первичного приема, психологического и юридического консультирования, социального сопровождения, игровая для детей и другие. Специалисты СМФЦ отметили, что помощь смогут получить все семьи. Главным свидетельством того, что семья нуждается в социальных услугах консультативного или иного характера, является проблема, которую предстоит решить.

Для информирования населения о деятельности СМФЦ уже создан сайт учреждения с перечнем услуг, контактами и другой полезной информацией.