РЭО установил по всей России более 3000 контейнеров для старой одежды

Российский экологический оператор (РЭО) установил по всей России более трех тысяч контейнеров и пунктов сбора текстиля и старой одежды. Как отметил гендиректор компании Денис Буцаев, ежегодно россияне избавляются от почти 2 млн тонн ненужной одежды, причем часто эта одежда еще может послужить человеку.

РЭО установил по всей России более 3000 контейнеров для старой одежды
© runews24.ru

Раздельное накопление отходов на контейнерных площадках не решает проблему утилизации текстиля, потому как выброшенная одежда впитывает в себя много загрязнений и становится непригодной для переработки. Потому РЭО устанавливает специальные боксы в удобных местах.

В компании отмечают, что сдающих одежду людей меньше половины, и часто они хотят помочь другим, а не экологии. Тем не менее многие знают, как много ресурсов нужно для производства новых материалов, и понимают, что текстильная промышленность – сильнейший в мире загрязнитель окружающей среды.

Контейнеры для сбора текстиля можно встретить в торговых и многофункциональных центрах, в отделениях «Почты России», в пунктах выдачи заказов и на улицах. Контейнеры устанавливают НКО, социальные предприниматели, переработчики и даже управляющие компании и застройщики. Замгендиректора РЭО по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов отмечает, что один ЖК в среднем отправляет на переработку и благотворительность 1-3 тонны текстиля в год.

Сдавать вещи на переработку важно, уверены в РЭО, но делать это нужно правильно: вещи должны быть чистыми и в хорошо завязанных пакетах. На переработку не принимаются верхняя одежда, нижнее белье, кожа, мех, головные уборы, перчатки и другие аксессуары.