Японские суда приостанавливают курсирование в Красном море

Как сообщает NHK, Nippon Yusen, Mitsui O.S.K. Lines и Kawasaki Kisen Kaisha (K Line) временно перенаправляют свои суда, следующие в Европу и обратно, огибая Красное море через мыс Доброй Надежды на юге Африки. Это решение связано с участием в последнее время нескольких судов, направляющихся через Красное море, в обстрелах со стороны хуситов из Йемена. Хуситы направляют атаки против судов, которые, по их мнению, связаны с Израилем, поддерживая движение «Хамас».

Японские суда приостанавливают курсирование в Красном море
© runews24.ru

Красное море является ключевым морским путем, соединяющим Азию и Европу через Суэцкий канал. Однако, в последнее время стало более опасным из-за возросших атак хуситов. Из-за этой ситуации некоторые компании, такие как Ocean Network Express, изменили маршруты своих судов.

Несмотря на это, Maersk, крупнейший контейнерный перевозчик в мире, объявил о возобновлении поставок через Красное море, приостановленных ранее в декабре. Компания сослалась на военную операцию под названием «Страж процветания», проводимую несколькими странами, включая США, для обеспечения безопасности судов в этом регионе.