Социальные координаторы в московских больницах помогают бездомным людям после выписки

Уже два года в столице работает проект «Социальная помощь в больницах». Благодаря ему заботу о немедицинских вопросах пациентов взяли на себя специалисты соцзащиты — социальные координаторы. Их помощь особенно важна для одиноких пациентов. Если в больницу попадает бездомный человек, именно социальные координаторы помогают ему на этом этапе в поиске выхода из сложной жизненной ситуации.

Социальные координаторы в московских больницах помогают бездомным людям после выписки
© Вечерняя Москва

Социальные координаторы оказывают помощь всем пациентам, но особенное внимание уделяется одиноким пожилым москвичам, людям после операций, горожанам с инвалидностью и другим людям, нуждающимся в особой заботе. Специалисты связываются с родственниками, помогают добраться домой после выписки, предлагают одиноким москвичам старшего возраста услуги социального работника на дому.

Если в больнице оказывается человек, которому некуда пойти, первостепенная задача специалистов — помочь ему выйти из трудной ситуации. Для этого социальные координаторы взаимодействуют со столичным Центром социальной адаптации имени Е.П. Глинки.

В центре бездомный человек может не только получить ночлег, еду и одежду. Специалисты разрабатывают индивидуальную программу помощи, чтобы постепенно, в зависимости от ситуации, человек мог снова начать жить полноценной жизнью. Для большинства это значит найти стабильную работу и обеспечить себе съемное жилье.

— Люди часто попадают к нам из больниц благодаря содействию социальных координаторов. У каждого человека без жилья своя непростая история, почему он лишился дома, и наше общее дело — поддержать в кризисной ситуации и помочь вернуться к семье или обрести стабильность самостоятельно, — говорит директор центра Ольга Устимова.

Первым делом специалисты предпринимают меры, чтобы отыскать родственников бездомных пациентов. Часто люди оказываются на улице после конфликта с близкими. Однако так же зачастую сами родные ждут и ищут своего пропавшего члена семьи.

Когда Георгия привезла в больницу скорая помощь, он почти ничего не помнил. Пациент был с паспортом, но без прописки, последнее место регистрации — город Астрахань. Социальные координаторы смогли отыскать падчерицу бездомного мужчины, которая рассказала, что отчим давно поссорился со всеми родными и жил один.

Сотрудники центра социальной адаптации организовали переезд Георгия на родину.

— На вокзале его встретили родные и работники учреждения. Теперь наш пациент в безопасности, о нем есть, кому позаботиться, — рассказывает Мария Смирнова, старший социальный координатор городской клинической больницы имени Л.А. Ворохобова.

Без крыши над головой могут оказаться иногородние жители, которые приехали в столицу на заработки или по делам, а также жертвы мошенников. Владимир (имя изменено) приехал в столицу покупать квартиру, но при сделке мужчину обманули – он остался без жилья и без денег.

После случившегося Владимиру было стыдно и неловко возвращаться в свой город. С работой не заладилось, приходилось ночевать в московских приютах, пока не попал в больницу. Социальные координаторы связались с Центром социальной адаптации имени Е.П. Глинки. Его специалисты убедили молодого человека позвонить маме. Мать радостно сказала сыну, что волновалась и ждет его домой. При поддержке некоммерческих организаций Владимиру помогли купить билет и вернуться к маме.

Новый год в окружении любящих внуков сможет встретить Виталий. Пожилой мужчина решил прогуляться и пойти за покупками не в ближайший, а в недавно открывший у него в районе магазин. Но обратную дорогу вспомнить не смог в силу возрастных изменений. Мужчина почувствовал себя плохо, и прохожие вызвали скорую помощь.

Виталий не мог вспомнить о родных и уверял, что одинок. Социальные координаторы связались со специалистами Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки. В это время сын Виталия уже подал заявку на розыск отца в одну из известных служб поиска людей. К счастью для всех, специалист приемного отделения центра увидел эту заявку и узнал мужчину по фотографии. Вскоре специалисты смогли связаться с родными Виталия, которые забрали его домой.

В период холодов люди, потерявшие кров, становятся особенно уязвимы. В Москве для поддержки бездомных людей работают пункты обогрева, сотрудники отделения мобильных бригад «Социальный патруль» приезжают по вызовам, поступившим в диспетчерскую службу и на единый номер помощи 112. Если необходима срочная поддержка медиков, социальный работник вызывает скорую помощь. А пока врачи лечат в больнице бездомных пациентов, вопросами их будущего занимаются социальные координаторы.

Увидев человека, попавшего в сложную ситуацию, вы можете обратиться в отделения мобильных бригад «Социальный патруль», позвонив в диспетчерскую службу по телефонам: +7 (499) 357-01-80, +7 (903) 720-15-08 или в единую службу помощи 112.