В магазинах «Магнит» и «Лента» начнут блокировать продажу просрочки

Магазины «Магнит» и «Лента» готовы к запуску оборудования для блокировки просроченных товаров на кассах. Внедрение механизмов планируется на январь 2024 года, рассказали в пресс-службе сетей.

В магазинах «Магнит» и «Лента» начнут блокировать продажу просрочки
© Ura.Ru

«Мы подготовили оборудование для блокировки просроченных товаров, кассы прошли проверку, и мы готовы к внедрению механизма в январе [2024 год]», — сообщили «Известиям» в пресс-службе «Ленты». В «Магните» также выразили свою готовность к нововведениям.

Также директор по взаимодействию с органами власти X5 Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик») Станислав Богданов сообщил, что компания уже внедрила на кассы ряда магазинов такое техническое решение. Оно позволит исключить возможность человеческого фактора и защитит потребителя от покупки некачественного продукта, добавил Богданов.

В июле в сети российских магазинов «Светофор» выявили 14 тонн просроченной продукции. Кроме истекшего срока годности у некоторых товаров была повреждена упаковка, передает телеканал 360.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.