Юрист Соловьев объяснил, можно ли шуметь в новогоднюю ночь

В России нет единого закона о тишине, а местные запреты шума в ночное время зачастую не распространяются на новогоднюю ночь. Об этом сообщил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Юрист Соловьев объяснил, можно ли шуметь в новогоднюю ночь
© Вечерняя Москва

По его словам, в каждом регионе подобные запреты могут иметь различия, но строгих установок они не дают.

— Практически все (региональные законы о тишине — прим. «ВМ») исключают новогоднюю ночь из перечня тех, во время которых необходимо соблюдать тишину. Так что продолжительные шумные гулянья в это время действительно ненаказуемы, — рассказал юрист.

В то же время на фейерверки распространяются совершенно иные правила. В большинстве случаев запускать их можно только в специально отведенных для этого местах, в частности на расстоянии 100 метров от жилых домов и припаркованных машин. В регионах страны, которые находятся близко к границе, салюты и вовсе запрещены.

Продолжать гуляния в новогоднюю ночь можно до четырех часов утра, передает слова Соловьева Общественная служба новостей.

В этом году в Москве не планируют организовывать праздничные новогодние фейерверки. Отпраздновать новогоднюю ночь жители столицы смогут на мероприятиях, которые будут проходить на городских площадках в период новогодних каникул.