Можно ли приручить дракона? Отвечают писатели

В древнем китайском гороскопе считается, что каждый год проходит под знаком одного из 12 животных.

Можно ли приручить дракона? Отвечают писатели
© Российская Газета

Грядущий, 2024 год, будет годом Деревянного Зеленого Дракона - мистического животного, фигурирующего во многих китайских мифах. Считается, что Дракон - символ несокрушимости, силы, воли и решительности, а конкретно Зеленый, или, как его еще называют, Лазурный Дракон - символизирует весну, юность и благосклонность. Согласно легенде, император Нефритового неба провел забег среди всех мифических существ, которые символизируют знаки зодиака. Во время гонки Лазурный Дракон проявил заботу о людях, страдающих от засухи: вызвал дождь, а затем спас от наводнения другую деревню, поглотив лишнюю воду. Получается, что Дракон - грозный снаружи и нежный и великодушный в душе.

А что о драконах знают писатели? Одни - предлагают ими стать, другие рекомендуют держаться от них подальше, ну а третьи не исключают возможности приручить их.

"РГ" предлагает 5 цитат о драконах

• "Счастье подобно тем дворцам в сказках, ворота которых охраняют драконы: мы должны сражаться, чтобы победить его". Александр Дюма, "Граф Монте-Кристо"

• "Позвольте мне сказать вам: единственный способ избавиться от драконов - завести одного из них". Евгений Шварц, "Дракон"

• "Быть драконом - это способ выживания. Зло не может быть ошибкой, оно выше случайностей. Оно в основе человека, в его душе. И если признаешь это - то становишься драконом. А для дракона уже нет зла, нет... противоположного понятия. Дракон может поступать как угодно - он не становится ни злым, ни... другим". Сергей Лукьяненко, "Атомный сон"

• "Если человек хоть раз в жизни видел дракона в полете, пусть остаётся дома и возделывает свой сад, - написал некогда какой-то автор, - потому что на белом свете нет большего чуда". Джордж Р. Р. Мартин, "Танец с драконами".

• "Наши самые сокровенные страхи подобны драконам, охраняющим наше сокровище". Райнер Мария Рильке.