Новогодний подарок Донбассу. Легендарный "Щелкунчик" из Театра Образцова переезжает в Донецк

Это выглядело само по себе сказочно: вот многотонная фура подъезжает к одному из самых красивых и по-новогоднему нарядных зданий Донецка - к Театру кукол, вот из кузова в преображенное после ремонта фойе попадают коробки, вокруг которых собираются актеры, как дети вокруг подарков. Коробки распаковываются и в гофманское пространство попадают те, кому здесь самое место - чудак Дроссельмейер, прекрасная Мари, храбрый Щелкунчик и даже злодей Мышиный король, который во всем это ворохе декораций кажется растерянным добряком.

Новогодний подарок Донбассу. Легендарный "Щелкунчик" из Театра Образцова переезжает в Донецк
© Российская Газета

Декорации и куклы спектакля "Щелкунчик" дончанам подарил столичный Театр кукол Образцова. Чтобы попасть в свой новый дом, самые новогодние персонажи в мире преодолели тысячи километров, больше суток в пути.

Но главное - доехали. Вовремя. Значит, сказке быть. Как рассказали в донецком театре, такой подарок стал возможен благодаря акции "Общая сцена", инициированной Министром культуры РФ

"Я считаю, нам очень повезло, ведь теперь в нашем театре появится наш "Щелкунчик", который станет традиционным новогодним спектаклем. Большое спасибо театру Образцова. Мы получили не просто спектакль, мы получили спектакль в полном объеме, все декорации, все куклы", - сказала в день получения подарка генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

В театре также рассказали, что донецкие зрители увидят "Щелкунчика" уже в новом году. В свою очередь, в Театре Кукол Образцова напомнили, что они начали поддерживать коллег с Донбасса в самый тяжелый период, когда города обстреливались, когда актеры продолжали работать на свой страх и риск, а зрители, несмотря на все драматические реалии, приходили к кассам театра или звонили администраторам со словами поддержки и надеждой, как можно быстрее увидеть в городе афиши любимых спектаклей.

Теперь афиши мало чем будут отличаться от московских. В прошлом году из Москвы в Луганск был передан спектакль "Царь-Девица" по Владимиру Одоевскому. И тогда же театр стал готовить спектакли "Щелкунчик" и "Маленький принц" для передачи в Донецкий театр кукол и в театр кукол Горловки.

"Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом - творческая группа театра постоянно ищет новые эффективные инструменты для формирования и поддержания единого культурного пространства России. Это наши традиции и наши приоритеты", - прокомментировала позицию Театра кукол Образцова его директор Елена Булукова.

"Щелкунчик" был поставлен на сцене Театра кукол Образцова в 2016 году, к двухсотлетию сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Режиссер кукольной версии Андрей Лучин, а также художники Елизавета Дворникова, Муза Соколова и Олег Ермаков превратили зимний сказочный городок в огромную елку, где ожившие игрушки вступают в бой с мышиным войском.

Пока же все игрушки и куклы во главе с Щелкунчиком заняли свое место под елкой в фойе донецкого театра и с удовольствием фотографируются с детьми, ведь чудесным образом - специально такое не придумаешь - переезд героев сказки Гофмана совпал с возобновлением работы артистов. Как неоднократно рассказывала "РГ", с начала специальной военной операции все учреждения культуры региона могли только репетировать и готовить премьеры, теперь жизнь возвращается и в зрительные залы.