К юбилею Сергея Михалкова его внучки поставили спектакль по книге "Дядя Степа"

30 декабря пройдёт премьерный показ новогоднего семейного шоу "Дядя Стёпа "Говорят: под Новый год..." За идею спектакля и особенную атмосферу отвечают Анна и Надя Михалковы. Именно они решили воссоздать в музыкальной сказке историю о любимом герое, созданном их дедушкой Сергеем Михалковым. Сестры уверяют, что это всем знакомый персонаж, не испорченный современными сложными прочтениями. Ведь доброта и искренний порыв одинаковы во все времена. Хотя, конечно, без сюрпризов на сцене не обойдётся.

К юбилею Сергея Михалкова его внучки поставили спектакль по книге "Дядя Степа"
© Российская Газета

Самым неожиданным поворотом сюжета стало появление антагониста. Если раньше дядя Степа которого, кстати, играет актер ростом 204 см, обычно помогал людям в ситуациях, где никто толком не был виноват. Но в этом шоу есть настоящий злодей, подговаривающий детей на опасные шалости. Он исполняет желания, как падающая звезда, поэтому и прозван Звездопадовым. А его главный лозунг - "Всегда делать то, что нельзя!" Актер Георгий Перадзе, создавший его образ на сцене, рассказал о своём персонаже подробнее: "Представляете себе мир без ограничений? Столько заманчивых вещей можно сделать. Мой герой показывает что случается, если заиграться во вседозволенность. Сначала это милые небольшие шалости, но с каждым разом дело заходит всё дальше и дальше. Звездопадов - отъявленный хулиган, и он питается этой энергией. Если он устал, то всё время повторяет "Срочно нужно подзарядиться, нужно веселиться!"

Помочь ребятам найти верный путь и не поддаться на уловки злодея сможет только дядя Степа в исполнении Никиты Языкова. Это всё тот же добрый высокий парень, помогающий всем по зову сердца. Ему под силу спасти Новый год. Именно на таких персонажей стоит равняться детям.

"Он пример лучше, чем любой супергерой, - считает Языков. - Это наш образ из детства, настоящий российский герой. Он борется со злом любовью, он никогда не применяет грубую силу даже к самым запутавшимся людям. Он лучше их переубедит любовью и объяснит, каково это - жить честно. А главное - он стал таким сильным не от укуса паука, химии или чего-то подобного. Ему удалось полюбить спорт и стать сильнее, чтобы совершать добрые поступки. Он обычный человек с большой силой воли. Значит, каждый ребёнок может стремиться к такому кумиру".

По сюжету действие разворачивается в заснеженной Москве. Для реалистичности шоу декораторы создали 25 метровую высотку, которая благодаря современным технологиям превращается то в мчащийся поезд, то в шоколадную фабрику или шумный вокзал. Всего на сцене покажут 15 потрясающих вокально-музыкальных номеров с элементами акробатики и эффектными трюками.

С 30 декабря по 10 января пройдёт двадцать два показа.