Как встречали Новый год в Подмосковье 40 лет назад?

Сорок лет назад жители Подмосковья жили в другой стране, но также любили отмечать Новый год, как и сейчас. Может быть, даже намного больше. Многие только в новогоднюю ночь могли себе позволить такие яства, которые сегодня являются обыденными. 

Как встречали Новый год в Подмосковье 40 лет назад?
© Вести Подмосковья

Подготовка к новогодним праздникам начиналась задолго. Прежде всего это касалось продуктов питания. Население начинало запасаться некоторым из них впрок. Широкий ассортимент наблюдался лишь в столице и больших городах. Подкармливали праздничными наборами своих сотрудников многие предприятия и особенно ведомства, но большинство населения питалось тем, что лежало на полках магазинов и со своих огородов. Особо богатый новогодний стол из такого рациона не соберешь. Та же колбаса в обычном подмосковном городе появлялась далеко не всегда. И что греха таить - сотрудники магазинов нередко распределяли между собой и своими знакомыми.

То же самое касалось других мясных и колбасных изделий, многих фруктов, икры и красной рыбы. Но и тут жители Подмосковья оказывались счастливее обитателей российской глубинки, так как могли сесть на электричку и скататься в столицу за всем необходимым. Денег на это хватало всем, но позволить такое среднестатистический житель мог не так часто. На праздники же точно хватало с лихвой. Конечно, ближе к 31 декабря спрос увеличивался, поэтому все основное старались запасти заранее. 

Необходимость новогодних хлопот начинала сильнее ощущаться из-за детей. Родители думали, чем обрадует их отпрысков «Дед Мороз» на сей раз. Все школьники готовились к праздничным елкам. Мальчикам шили чаще всего костюмы зайчиков, а девочкам — снежинок. Каждый ребенок на Новый год посещал как минимум одну елку, где кроме праздничной программы ему обязательно полагался подарок в виде коробки со сладостями. Эти елки проходили в детских садах и школах. Также новогодние представления организовывались практически на всех предприятиях страны и сотрудники приводили на них своих детей, а подарки оплачивались за счет профсоюза.

Кроме того, организации часто предоставляли своим сотрудникам билеты на елки в столицу бесплатно или за вполне приемлемую цену. В итоге каждый ребенок школьного возраста вполне мог побывать на 3-4 елках за время праздничных каникул. Количество конфет в доме после таких похождений зашкаливало и в ближайший квартал продажи сладкого падали в торговых точках до минимума — дети и их родители доедали новогодние «припасы». 

Главный предмет новогодней обстановки — елка. Сорок лет назад уже появились искусственные зеленые красавицы. Но такое удобство было не у многих. Возможность их приобрести была, но мода на искусственные ели приживалась довольно тяжело и постепенно. Народ привык к настоящей, пахнущей хвоей и праздником елке. В каждом населенном пункте было несколько пунктов, где их можно было приобрести начиная примерно за 7-10 дней до Нового года. Причем каких-то определенных мест продаж из года в год по сути не было. Елочные базары появлялись самых неожиданных местах. Процесс установки елки становился настоящим долгожданным семейным таинством. Часть старых игрушек при этом выбраковывалась, поэтому почти перед каждым 31 декабря покупались 2-3 новые игрушки. Дети любили развешивать конфеты, а затем наряженная елка покрывалась «дождем» и гирляндой из светящихся разными цветами лампочек. Под елку обязательно ставили Деда Мороза. Иногда — вместе со Снегурочкой. Убирались елки после 13 января и окрестные помойки были похожи на филиалы леспромхозов.

Готовить праздничный стол хозяйки начинали числа 30-го. В этот же день заканчивалась генеральная уборка жилища. На следующий день процесс приготовления блюд разворачивался до невероятных масштабов и принимала в этом участие вся семья. Хлопоты были приятными и скрашивались бесконечным просмотром комедийных фильмов, которые крутились по всем доступным 2-3 каналам телевидения. В обязательной программе показов каждого Нового года были «Ирония судьбы или с легким паром!», «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Карнавальная ночь», «Иван Васильевич меняет профессию», «Морозко», «Гараж» и другие. В большей части эта традиция дошла и до сегодняшних дней. 

В целом новогодний стол состоял у каждой семьи из обязательных новогодних блюд. Это салат оливье, селедка под шубой, нарезка вареной и сырокопченой колбасы, а также красной или белой рыбы, картофель отварной или толченный. Обязательно были мандарины, чей запах у старших поколений стойко ассоциируется с новогодним праздниками. Все остальные гастрономические изыски зависели от кулинарных способностей и предпочтений хозяйки, а также от возможностей семьи. Как правило, почти все также предпочитали поставить на стол икру, винегрет, заливную рыбу и шпроты. Среди основных блюд лидировали котлеты или курица.

Официально поздравлять советский народ по телевизору с новым годом начал Леонид Брежнев в 1971 году. С 1976 года обращения зачитывал диктор телевидения Игорь Кириллов. Ровно сорок лет назад страной правил Юрий Андропов, но он на экране не появился как и через год — Константин Черненко. Тому судьба тоже отмерила один такой шанс. Под бой курантов все дружно пили шампанское, а затем часть населения переходила на крепкие напитки — тут ничего не изменилось. 

Рвение к пиротехнике в сегодняшних масштабах тогда отсутствовало. Самой популярной пиротехникой были обыкновенные бенгальские огни и совершенно безобидные хлопушки.

Праздник желудка проходил под неизменный «Голубой огонек» - ежегодную праздничную программу советского телевидения. По второму каналу могла в это время транслироваться также какая-нибудь концертная программа или шел показ фильмов. Обычно бурными компаниями встречала новый год только молодежь. Но в целом это распространено не было и именно в полночь семьи обычно собирались в полном составе. Уже затем следовали визиты вежливости по друзьям. В подмосковных городах жителей поздравляли в 1 или 2 часа ночи на одной из центральных площадей у новогодней елки. Это место становилось центром гуляний. 

1 января все высыпались и продолжали праздновать Новый год, но не так бурно, как накануне. Дело в том, что 2 января в СССР всегда было рабочим днем и граждане страны Советов как ни в чем ни бывало шли и ехали продолжать строить светлое будущее. Поэтому настоящей удачей были дни, когда 2 января выпадало на выходные. Тогда новогодние каникулы автоматически увеличивались.