Врач Тяжельников подтвердил, что даже тепло одетый человек должен быть на морозе не более часа

По данным РИА Новости, даже тепло одетый человек может находиться на холоде не более часа с учетом индивидуальных особенностей. Первым признаком дискомфорта в зимнее время является дрожь, уточнил Андрей Тяжельников и добавил, что после некоторого промежутка времени любая одежда начинает пропускать холодный воздух к телу человека. 

Врач Тяжельников подтвердил, что даже тепло одетый человек должен быть на морозе не более часа
© runews24.ru

Для продолжительного пребывания на холоде необходимо знать принципы верного утепления. На человеке должно быть несколько слоев негромоздкой одежды. При этом ткань должна быть хлопковой, он лучше удерживает тепло. Не помешает термобелье, для мужчин подойдут кальсоны. 

Свитер, варежки, шарф, шерстяные носки (согревающие стельки), обувь на толстой подошве и теплый головной убор дополнят эффективные меры по теплосбережению любителей гулять в морозы, резюмировал Андрей Тяжельников

Если заметили дрожь, то пора принимать меры для согревания, предупредил эксперт. Пострадать от обморожения можно даже на легком морозе, самыми уязвимыми частями тела являются лицо и руки. 

Наиболее лучшим вариантом будет найти теплое помещение, при его отсутствии старайтесь сохранять тепло, советует Тяжельников. Дыхание через нос, активные телодвижения, но без большого потоотделения помогают согреться, заявил врач. 

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге жители в новогодних образах устроили забег.