Максим Егоров встретился с семьями участников СВО

В канун Нового года Глава Тамбовской области Максим Егоров встретился с семьями участников специальной военной операции в региональном филиале фонда «Защитники Отечества». Он поздравил с наступающим Новым годом мам, жен, детей воинов, которые в эти дни доблестно защищают нашу Родину.

Максим Егоров встретился с семьями участников СВО
© Администрация Тамбовской области

- Вы всем сердцем и душой – с ними, с заботой о них. Разделяю ваши чувства и от всей души поздравляю вас с Новым годом! Хочу выразить вам глубокую признательность за ваше преданное служение Родине и отвагу, за крепкий тыл! За то, что вы вместе со своими ребятами. Пусть Новый год наполнит сердца надеждой и радостью, пусть наступающий год принесет вам и вашим семьям здоровье, счастье и успех во всех ваших начинаниях. Ваши семьи – наша общая гордость. Желаю, чтобы ваши семьи были сильными и крепкими, и чтобы наконец-то они воссоединились. Уверен: победа будет за нами! – сказал Глава региона Максим Егоров.

В Тамбовской области активно ведется работа по оказанию всесторонней помощи для самих участников СВО, а также членов их семей. Это предоставление единовременной выплаты военнослужащим, бесплатное питание для детей участников СВО, бесплатное направление на прохождение реабилитации в стационарных учреждениях социального обслуживания («Социально-реабилитационный центр «Серебряный бор», «Центр социальной помощи «Жемчужина леса») участников СВО, а также членов их семей, помощь в переобучении и трудоустройстве и другое.

Еженедельно проводятся совместные встречи с членами семей участников СВО, обсуждаются проблемы и пути решения, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия.

Разработаны проектные решения по комплексной реабилитации участников специальной военной операции на базе центра соцобслуживания «Забота». В этой работе принимает участие сообщество матерей участников СВО «СВОи консультанты», которое объединяет сто матерей участников СВО.

Кроме того, по проекту жизненной ситуации «Реабилитация после СВО» создана школа социальных координаторов на базе социального МФЦ. Первые 25 специалистов пройдут обучение в январе 2024 года. Социальный координатор будет оказывать содействие в получении юридической, медицинской помощи, адресной социальной помощи, консультировать по мерам социальной поддержки, действующим в регионе, проводимым культурными мероприятиям.