Глава МЧС исполнил новогодние мечты трех мальчиков в рамках "Елки желаний"

МОСКВА, 2 января. /ТАСС/. Глава МЧС Александр Куренков в рамках новогодней акции "Елка желаний" исполнил мечты троих детей, в том числе 12-летнего Михаила Игнатова из Калуги, который хочет стать пожарным. Ребенок вместе с матерью побывал в пожарной части в Калужской области.

"Многие дети мечтают, когда вырастут, стать пожарными - сильными и смелыми ребятами, которые не боятся огня. Такое желание загадал и Михаил. Наша задача - сделать все возможное, чтобы приблизиться парню хотя бы на шаг к своей мечте. В этом ему помогут сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Калужской области", - сказал Куренков.

Вместе со своей матерью Михаил побывал в части, где для них провели ознакомительную экскурсию, рассказали об истории создания пожарной охраны, показали быт и организацию службы пожарных. Кроме того, мальчика познакомили с комплектацией пожарного автомобиля, противопожарным оборудованием, ручными пожарными и аварийно-спасательными инструментами. Объяснили принцип работы пожарного ствола, Михаил в одежде пожарного сам потушил условный очаг возгорания. Бойцы части подарили мальчику пожарную машину с пультом управления, оснащенную устройством подачи воды и выдвижной лестницей, костюм сотрудника МЧС России, боевую одежду пожарного с каской и ремнем и сладкий подарок от Деда Мороза.

Как отметили в МЧС, Куренков исполнил мечту и 12-летнего Кирилла Чередова из города Мариинска Кемеровской области. Юный кузбассовец увлечен боксом и очень мечтал о боксерской экипировке. Подарок от министра торжественно вручили Кириллу в ГУ МЧС России по Кемеровской области. После чего в самом большом спортивном комплексе Западной Сибири с мальчиком провел тренировку мастер спорта по боксу Александр Черепанов. Также получил сюрприз от главы МЧС семилетний Паша Ракчеев, для которого открылись двери специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров № 32 ГУ МЧС России по Москве. Пожарные провели экскурсию для мальчика и его матери. Наибольший интерес у ребенка вызвали пожарные автомобили. Чтобы мальчик смог полностью погрузиться в атмосферу пожарной охраны, сотрудники МЧС России надели на него боевую одежду, смоделировали учебный вызов и продемонстрировали работу специалистов, а также показали работу автолестницы, с помощью которой спасают людей с многоэтажек.

Куренков отметил, что дарить радость и ощущение волшебства детям всегда приятно. "При моем личном участии исполнены мечты трех деток, но в центральном аппарате и во всех регионах сотрудники ведомства подключились к акции на разных уровнях - от региональных правительств до самостоятельного проведения - и осуществили желания более 100 детей", - сказал министр.

Всероссийская акция "Елка желаний" проводится с 2018 года. Она помогает исполнить новогодние желания детей, оказавшихся в трудной ситуации, сирот, детей с ограниченными возможностями, а также одаренных ребят. По всей стране установлены новогодние елки, украшенные шарами с прописанными детскими мечтами.