Благотворительные фонды и зрители «МИРа» помогли в 2023 году десяткам пациентов

Весь прошлый год телеканал «МИР» вместе с благотворительными фондами и зрителями помогали собирать необходимые суммы для лечения и реабилитации тех, кто не мог себе этого позволить. И герои репортажей говорят всем «спасибо». Кому удалось помочь – в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.Играть Егор теперь может, сколько захочет. Мать больше не боится, что у ее полуторагодовалого ребенка поднимется давление и заболит голова. Благотворительный фонд «Помоги спасти жизнь» и зрители телеканала «МИР» собрали мальчику на лечение 500 тысяч рублей. У него был синостоз – деформация черепа. С таким диагнозом дети отстают в развитии, а некоторые и вовсе умирают.

«Конечно, это было очень волнительно, думаю, любая мама меня поймет. 6,5 часа я ждала, пока моему ребенку сделают операцию. После этого меня уже пригласили в реанимацию. Пять суток мы находились в реанимации. Доктор сообщила, что операция прошла успешно», – поделилась мама Егора Екатерина Семенова.

Все хорошо теперь и у ровесника Егора Азима из Душанбе. Мальчик родился с пороком сердца. Случай был настолько сложный, что в родном Таджикистане врачи не брались за его лечение. А без операции ребенок задыхался. Умереть мог от обычной простуды. Помочь согласились в России, но так как у ребенка нет гражданства страны, необходимо было заплатить 400 тысяч рублей. У родителей таких денег не было.

«В первую очередь благодарю Бога, что наш ребенок здоров. И благодарим фонд «Детские сердца», телеканал «МИР» и телезрителей, которые не остались в стороне. И хочу всем сказать: не теряйте надежду, существуют добрые люди», – сказал отец Азима Насим Насимжонзода.

Неравнодушные люди помогли и Юле. Благотворительный фонд «Живой» и телезрители« МИРа» собрали ей более 200 тысяч рублей на курс реабилитации. Девушка попала в страшную аварию. У нее был перелом двух позвонков, разрыв печени и селезенки. Медики готовили родных к худшему, но Юля не только выжила, но и встала. Упорные занятия в нижегородском реабилитационном центре дали результат.

«Я один раз вышла из дома и пошла в магазин. Маме звоню, говорю: «Я в магазине, что купить?» Мама была в шоке, говорит: «Как ты туда дошла, ты что совсем?» Я в рюкзачок все сложила и пришла домой», – рассказала Юлия Пожидаева.

Теперь Юля ставит цель научиться ходить без костылей, и на этот раз прогнозы медиков оптимистичные. Врачи считают, что мечта девушки может осуществится уже в новом году.