День азбуки Брайля и День спагетти: какие праздники отмечают в России и мире 4 января

В мире и в России в четверг, 4 января, отмечают интересные и необычные праздники, связанные с разными сферами общественной жизни. В эту дату отмечают Всемирный день азбуки Брайля, День Ньютона и Национальный день спагетти в США.

День азбуки Брайля и День спагетти: какие праздники отмечают в России и мире 4 января
© Вечерняя Москва

Всемирный день азбуки Брайля

Праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2018 года в целях повышения осведомленности о значении азбуки Брайля как одного из средств общения для полной реализации прав человека слепых и слабовидящих людей.

Обеспечение равенства в правах играет для людей с ограниченными возможностями огромную роль, и азбука Брайля в этом направлении стала одним из важнейших изобретений и инструментов, позволяющих реализовывать людям право на общение, свободу выражения своих мыслей и взглядов, убеждений, а также доступ к произведениям мировой культуры и научным знаниям, преодолевать социальные барьеры на пути к развитию.

День Ньютона

Неслучайно в первые дни нового года уместно вспомнить известное пятистишие Пушкина и поговорить о науке. А точнее — поговорить об одном из величайших физиков, математиков и астрономов XVII века, чей ум и опыт создали закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики.

Исаак Ньютон — всемирно признанный гений — личность, которой посвящен праздник — День Ньютона. Жизнь физика с самого рождения и до смертного одра была больше наполнена случайностями и совпадениями, которые привели к закономерностям и логическим открытиям. Ученые всего мира и сегодня используют теорему Ньютона-Лейбница, закон вязкости Ньютона, первый, второй и третий законы Ньютона, бином Ньютона, интерполяционные формулы Ньютона, не говоря уже о буквально легендарном Законе всемирного тяготения Ньютона.

Национальный день спагетти в США

Спагетти являются самыми любимыми макаронными изделиями и в Америке. В 2000 году 1,3 миллиона фунтов продукта были проданы в американских магазинах. Если все проданные спагетти выстроить в одну линию, они бы опоясали Землю девять раз.

Сегодня многие связывают макароны с итальянцами, которые придумали самые разнообразные формы макаронных изделий и сделали их неотъемлемой частью кулинарных традиций страны — фарфалле, ракушки, ротини, пенне, тортеллини, и, конечно, спагетти.