Психолог рассказал, как не обесценить себя при поиске второй половинки

Не стоит пытаться найти партнера любыми способами, так как такой подход делает из человека жертву и не вызывает интереса у противоположного пола, считает психолог Евгений Фомин. В разговоре с «Вечерней Москвой» эксперт дал несколько рекомендаций, которые помогут найти вторую половинку.

Он посоветовал не делать этот процесс сверхзначимым. Зацикливание на мысли о поиске партнера любой ценой будет заметно на свидании — чувствуется зависимая и слабая позиция человека.

Он всем своим видом говорит: «Пожалуйста, выбери меня, я хороший или хорошая». Никому не нравятся жертвы — их удобно только использовать, — сказал Фомин.

Лучшим способом, считает специалист, будет перевести желание найти партнера в предпочтение. Это позволит избавиться от жесткого обязательства и более гибко подходить к процессу.

Приходите на свидание просто получить удовольствие от встречи и пообщаться, — посоветовал Фомин.

На свидании в первую очередь стоит посмотреть на внешний вид человека. Аккуратный облик говорит об адекватном отношении к себе и окружающим, считает психолог. При этом разговор должен быть непринужденным, и лучше всего занять позицию слушателя — это поможет определить ценности собеседника. Также не стоит задавать вопросы про прошлые отношения и материальный достаток.

Большая ошибка на свидании — это хвастаться, много болтать и рассказывать небылицы, — подчеркнул специалист.

Лучший показатель того, что вы понравились человеку на свидании, — когда оно прошло незаметно быстро. Если разговор был настолько непринужденным и интересным, что вы не заметили, как пролетели несколько часов, то это хороший знак.

Ранее психолог Любовь Григорович рассказала, что интроверты способны гораздо лучше выполнять работу, чем экстраверты, за счет способности концентрироваться. Люди с этим типом личности усидчивы и старательны, а также демонстрируют более оригинальные подходы.