Патриарх Кирилл провел рождественское богослужение в храме Христа Спасителя

Русская православная церковь встречает Рождество. Главная служба, по традиции, прошла в храме Христа Спасителя, туда специально к празднику доставили икону Андрея Рублева «Троица». Как верующие начали отмечать праздник, рассказал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Патриарх Кирилл провел рождественское богослужение в храме Христа Спасителя
© Mir24.TV

В полном храме Христа Спасителя, который вмещает себя до 10 тысяч человек, собрались верующие. Попасть сюда можно было по специальным пригласительным билетам. Для кого-то это давняя мечта, а кто-то специально приехал для этого из другого региона.

«С большой радостью и удовольствием ехала сюда. Надеюсь, что у меня будут силы и Господь поможет простоять всю службу. Очень трогательное, большое щемящее ощущение от праздника», – отметила прихожанка.

«Мы причастны к великому празднику. Когда идет епископское служение, это что-то такое, что сложно передать словами», – сказала прихожанка храма.

Рождество – один из почитаемых праздников в православии, когда верующие отмечают рождения Иисуса Христа, Богомладенца. Согласно Евангелию, Дева Мария с мужем Иосифом прибыли в Вифлеем на всеобщую перепись, но не смогли найти ночлега и поэтому заночевали в загоне для домашнего скота. Там в яслях из сена, в так называемом чертепе, и родился младенец Иисус

«Мы называем Христа «Спасителем». От чего же он нас спас? Распространяется ли на нас, людей XXI века, то, что он совершил 2000 лет тому назад. Спас он нас от самого опасного – от неправильного жизненного пути, неправильной жизненной ориентации», – подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Специально к Рождеству в храм Христа Спасителя из реставрационного центра Грабаря доставили знаменитую икону «Троица» Рублева. Она пробудет здесь на рождественских праздниках в специальном киоте под стеклом.

Праздничная служба длится около двух часов ночи. В Рождество городские власти продлили работу общественного транспорта: метро до двух часов, автобусов – до трех часов ночи, чтобы все верующие после праздничных служб смогли вернуться домой.