Эксперт Пшеничникова напомнила уважительные причины неуплаты алиментов

Старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталья Пшеничникова рассказала, какие причины считаются уважительными для просрочки алиментных выплат и исключают наказание должника.

Эксперт Пшеничникова напомнила уважительные причины неуплаты алиментов
© Вечерняя Москва

Эксперт отметила, что к таким причинам относятся болезнь или нетрудоспособность, несвоевременная выплата зарплаты, задержки при банковском переводе, призыв плательщика алиментов на службу в армию.

В остальных случаях, если родитель уклоняется от установленных судом выплат по алиментам, то он становится должником по алиментам со всеми негативными последствиями. За невыполнение обязанностей по уплате алиментов на детей предусмотрена административная или уголовная ответственность, передает RuNews24.ru.

Первая наступает, если человек не выплачивает алименты на протяжении двух месяцев. К уголовной можно привлечь, если ранее должник уже привлекался к административной ответственности.

Житель Москвы выплатил долги по алиментам ради возможности отправиться в отпуск за рубеж. Суд обязал мужчину выплачивать четверть заработной платы на содержание дочери.