Благое дело объединило несколько поколений

В Таганском районе неравнодушные жители организовали корпус поддержки военнослужащих. Они изготавливают маскировочные сети, вяжут носки и делают окопные свечи. «Вечерняя Москва» побывала в центре и поговорила с волонтерами.

Благое дело объединило несколько поколений
© Вечерняя Москва

Корпус поддержки «С тобой и для тебя» находится в Таганском детском центре. Его история началась с инициативы жительницы района Надежды Сальниковой, которая вместе с соседями начала делать окопные свечи и собирать гуманитарную помощь для мобилизованных. В центре также работают два психолога, которые оказывают профессиональную поддержку семьям военнослужащих.

— Сначала мы работали с мамами особенных детей, а потом к нам за помощью стали обращаться жены тех, кто ушел на фронт, и мы поняли, что обязаны им помочь. Провели диагностику уровня тревожности, определили, у кого высокий уровень, и пригласили их на консультации, а с кем-то общались онлайн, — рассказала психолог центра Ольга Волкова.

Жители и муниципальные депутаты находятся на связи с военнослужащими, им поступил запрос о том, что бойцам необходимы маскировочные сети. Жители Таганки прошли обучение и занялись их производством.

— Я мама военного корреспондента, поэтому не могла сидеть дома сложа руки. Позвонила в префектуру, и меня направили в этот центр. Я почувствовала, что здесь приношу пользу и отвлекаюсь от тревожных мыслей, — рассказала волонтер Светлана Степаненко.

В центре работа кипит: кто-то режет и плавит воск, кто-то плетет сети — сейчас, зимой, они белого цвета с добавлением бежевых и серых тонов.

— За полтора-два часа мы изготавливаем одну сеть, — поделилась волонтер Галина Краснова. — У меня никого нет на фронте, но душа-то болит, это ведь наши братья, сыновья, дети, внуки. Я еще вяжу теплые носки. Заказываю пряжу из овечьей шерсти. У меня носки высокие, как гольфы, они больше всего подходят под берцы. Я каждую петельку беру и наговариваю, чтобы ребята к нам вернулись живые и здоровые.

В работе участвуют и представители молодежной палаты района, и активисты центра московского долголетия. Так что помощь бойцам оказывают сразу несколько поколений.