Эмоциональный интеллект : почему важен, как развить….

 Индивидуальный эмоциональный интеллект обычно характеризуется способностью распознавать эмоции и мотивы, понимать намерения и желания других людей с целью достижения определенных целей.

Способность выражать свои чувства, управлять своими эмоциями и принимать их — что такое эмоциональный интеллект, как его развить и определить уровень развития — как правило, интеллект имеет много обозначений, но только некоторые из них связаны с способностью к адаптации и преодолению трудностей, а также со способностью накапливать и использовать знание. Социальная среда влияет на поведение человека в обществе, и его способности могут изменяться в зависимости от того,как он ведет себя в группе, напоминает журналист Мельников Николай. Эмоциональный интеллект –это способность человека понимать, осознавать и управлять эмоциями других людей, в том числе способность влиять на их эмоции. В практическом смысле это комплекс навыков, которые позволяют человеку понять, что эмоции могут влиять на его поведение и оказывать влияние на окружающих. Умение сдерживать свои эмоции и не позволять им захватывать контроль над поведением других людей очень важно, когда речь идет о том, как ведут себя люди в обычной жизни, а также при необходимости изменить свою жизнь к лучшему. Впервые о нем заговорили психологи в конце XIX века, а затем и во всем мире, как о форме социального мышления,включающая в себя умение отслеживать собственные и чужие чувства, отличать их друг от друга и использовать полученные знания для управления своим поведением и деятельностью. Ученые подтвердили,что люди, различающие психологические чувства, более способны управлять своим поведением. Понятие «эмоциональный интеллект» возникло из-за несоответствия традиционного определения интеллекта логическим навыкам. Однако, для того чтобы адаптироваться к жизни в обществе, строить отношения и развиваться в карьере, людям необходимы не только социальные навыки, но и коммуникативные умения. Эмоции являются одним из базовых компонентов общей нейро науки. Низкое значение свидетельствует о снижении уровня общей функции интеллектуальной деятельности, а это приводит к невозможности выстраивать экологичную коммуникацию, адекватное поведение в обществе, достижению целей и осуществлению их. Низкий эмоциональный интеллект означает плохой контроль за эмоциями, плохое владение эмоциями, проблемы с самооценкой и трудностями в общении.Это приводит к одиночествам, изоляции от общества, а затем и к психологическим проблемам (игры, компьютерные игры), физическим проблемам (алкоголь, наркотики). Согласно некоторым исследованиям, эмоциональный интеллект зависит от генетики. Помимо этого, большое значение имеет воспитание в детстве, именно родители играют большую роль в развитии ребенка. Взрослые должны научить детей распознавать и управлять эмоциями, а также обучать их управлению, в некоторых случаях низкий уровень интеллекта может свидетельствовать о проблемах в психическом развитии. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта лучше воспринимают негативные эмоции, могут принимать правильные решения и адекватно оценивать реакцию других людей на критику.

Вот, несколько практик для повышения уровня эмоционального развития:

Дневник эмоций. Для этого необходимо записать в дневнике 3-5 своих эмоций и ситуацию, из-за которой возникла эмоциональная реакция. Это поможет вам лучше понять влияние чувств на поведение и мысли. Практика осознанности и релаксации. Дыхание и дыхание. Тренировка поможет вам откладывать реакцию на эмоции в сторону и лучше управлять своим состоянием. Активное слушание. Для этого необходимо тренироваться внимательному слушанию, не перебивая собеседника, и задавать вопросы по поводу того, о чем он говорит. Это поможет понять,что происходит с другим человеком. Получаем обратную связь и рефлексию. Можно попросить друзей, коллег и близких рассказать о своих впечатлениях. Эта информация будет полезна для саморегуляции и дальнейшего развития. Самообразование. Полезными будут книги, курсы и курсы по развитию эмоционального интеллекта. Работа психолога,коуча или психотерапевта. Кроме того,профессиональная помощь помогает развивать навыки эмоционального и социального интеллекта. В терапевтических группах можно получить обратную связь с другими участниками группы и отработать социальные навыки на практике.

Экономический журналист — Мельников Николай М.