День Костромской области прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

День Костромы проходит на выставке «Россия» на ВДНХ. Этот регион славится своими льняными изделиями, ювелирными украшениями, а также молочными продуктами. Чем еще привлекательна Кострома, рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В этом древнем городе не только появилась Снегурочка, здесь ее одели. Еще в XIX веке Кострома производила более трети всего «северного шелка» страны. На льняной мануфактуре ткали все: от тканей до полотенец для царей.

«Эмблема на одежде была поставлена 120 лет назад. За высочайшее качество тканей мануфактура была удостоена звания поставщиков Двора Его Императорского Величества», – рассказал заместитель директора Новой Костромской льняной мануфактуры, хранитель музея Виктор Афанасин.

Завод купца Третьякова работает и ныне. Ткацкий и отделочный цеха загружены. Мануфактура расширяет ассортимент. Появляются и новые предприятия.

«У нас есть город Буй, древний исторический город, в котором сложился кластер из нескольких химпредприятий – производство буйских удобрений. Там не просто занимались гуматно-химическими удобрениями, пошли дальше – зарегистрировали первое хелатное удобрение, которое в стране никто не производил, которое привозили из Германии. Поэтому с этой точки зрения заместились хорошо. Костромские химики молодцы», – подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

К промышленности в Костроме внимание особое. В прошлом году запустили производство первых отечественных ABC и ESP. Антиблокировочные и противоизносные системы уже ставят в российские легковушки. Раньше столь огромным рынком сбыта почти полностью владели иностранные компании.

«Мы таких приборов у нас в стране раньше не производили. Это достаточно технологичное изделие. От этого вдвойне приятно, что мы с этим управились», – отметил заместитель главы Минпромторга России Василий Шпак.

Основа промышленного потенциала – деревообработка. За 9 месяцев 2023-го область экспортировала продукции более чем на 60 млн долларов. Костромская фанера разлетается по миру.

Еще здесь выращивают клюкву и голубику. Местная плантация самая большая в Европе. Варят и сыры. Костромской известен далеко за пределами региона. Гастрономический туризм – одно из самых востребованных направлений Костромы.

«Гастрономический туризм оказывается очень привлекательным. Наши туристические компании и организации, которые занимаются производством всего вкусного, поняли очень быстро, что путь к сердцу не только мужчины, но и туриста лежит через желудок», – дополнил губернатор Сергей Ситников Костромской области.

В прошлом году Кострому посетили почти 1,5 миллиона туристов. Едут семьями: пока дети знакомятся со Снегурочкой, их папы пробуют сыр, а мамы выбирают украшения. Более половины всех ювелирных изделий страны производится в Костромской области.