Особенности системного мышления

Мы находимся в мире сложных систем, начиная с человеческого организма до социально-экономического устройства окружающих процессов.

Все действия, которые существуют в форме процессов, являются системами, так как они не могут происходить без определенных закономерностей, сохраняющих баланс между производительностью и отдачей. Находясь в этих «картинах», видеть всю ситуацию целиком и анализировать последствия решений мы можем благодаря системному мышлению, отмечает журналист Мельников Николай. На работе мы сталкиваемся с огромным количеством систем, в которых нет «простого рецепта» и единственно верного рецепта, каждый наш шаг имеет последствия для нас. Систематическое мышление – умение видеть ситуацию с разных сторон и отслеживать взаимосвязи на протяжении нескольких шагов, не какой-то особый навык или индивидуальная практика, которая помогает вам в работе, это способ жизни, который позволяет вам понять принцип действия целостной системы и относиться к ней как с присущей интуитивной структурой. Системные свойства — умение моделировать организацию как единую систему, является необходимым минимумом знаний для любого руководителя, стремящегося достичь успеха. Любой объект в системе является частью большого целого, все составные части конструкции имеют одинаковые задачи, при нарушениях в работе одного органа могут возникать проблемы с другими органами. Сам человек является составной частью общества, в то время как другие его части являются составными элементами. Вычленение отдельных деталей из системы, чтобы сформировать определенный вывод – локальная интерпретация действий. Систематическое мышление подразумевает, что мы видим всю картину сразу, оно позволяет решить достаточно сложные проблемы в жизни. Согласно данным исследований, систематическое мышление включает в себя все виды запоминания: моторное, зрительное, слуховое, эмоциональное, эмоциональное и эмоциональные. Люди, у которых системное мышление, легко сосредоточиваются на одном объекте и могут переключаться между ними. Если мы говорим о системности, то в голову придут следующие термины: систематичность, планирование, продумывание, слаженность. Понятие «Мышление» направлено на познание окружающего мира и построение связей между образами и представлениями, а также на определение возможностей их использования, измерения. Конечно, нельзя отрицать важность системного мышления как нужного навыка в повседневной жизни. Но не стоит расстраиваться из-за того, что вы его не развили.

Прежде всего, следует отметить, что систематическое мышление необходимо в любых ситуациях, и это не просто слова:

Систематическое мышление – не просто операционная модель, которая помогает вам в работе, но и способ поведения, который используете для того, чтобы влиять на свою повседневную жизнь, а это значит, что начинаете воспринимать структурные явления со своими особенностями функционирования. Не удивительно, что большинство работодателей и организаций прививают культуре лидерства именно этот навык, так как считают, что умение увидеть проблему, разобраться в причинах ее возникновения, а так же определить факторы, способствующие дестабилизации — являются определяющими для будущего сотрудника. Систематическое мышление поможет тем, кто не находит свой путь, призвание и смысл в жизни, так как мы часто не понимаем хаотичность и неупорядоченность своих представлений о мире, это и является причиной того, что наши представления о себе просто не соответствуют тому, что мы имеем. Наш мозг требует постоянной нагрузки, хорошие помощники в развитии мозга – это интеллектуальная игра и тесты, отличная возможность проверить свои знания о взаимосвязях между системами. Ищите не готовые решения, а новые подходы к решению задач. Систематическое мышление считается одним из главных признаков зрелого человека. Оно открывает безграничные возможности для развития и саморазвития, помогает достичь поставленных целей в жизни. Главной особенностью системного подхода является то, что он может развиваться, для этого необходимо выполнять специальные упражнения, расширять кругозоры.

Экономический журналист — Мельников Николай М.