Психолог назвал 5 способов побороть апатию после праздников и вернуться в рабочий режим

Апатия — такое психоэмоциональное состояние, когда не хватает мотивации что-то делать. Говоря совсем грубо, вам попросту наплевать на то, что происходит вокруг. Это может быть временным явлением, а может и длительным, что в зрелом возрасте является симптомом проблем с психическим здоровьем, говорит психолог Артур Вафин. Например, апатии часто подвержены люди с болезнями Паркинсона или Альцгеймера. Если речь не идет о патологиях, то с апатией можно справиться. Артур Вафин назвал Леди Mail.ru 5 действенных способов для самостоятельной работы.

Психолог назвал 5 способов побороть апатию после праздников и вернуться в рабочий режим
© Super.ru

1. Установите четкие цели по году

Запишите конкретные, а самое главное — достижимые цели на начало года. Они дадут вам ощущение направления, понимания, куда дальше двигаться.

2. Найдите вдохновение

Определитесь с тем, что вас вдохновляет, и используйте это в качестве движущей силы. Нравится искусство? Сходите в выходные в музей. Получаете удовольствие от общения с интересными людьми? Поищите новые знакомства. Благо современная цивилизация позволяет найти единомышленников не выходя из дома (хотя, по правде, лучше выйти). Мотивируют деньги? Попробуйте найти подработку.

3. Общайтесь с друзьями

Выше я уже сказал, что для вдохновения можно искать новые знакомства, но не забывайте и о старых. О тех, кто всегда вас поддержит в трудную минуту. Ведь только с настоящими близкими возможен такой диалог, как в сериале «Друзья»:

Джоуи: Ты ему сказала, что думаешь?

Фиби: Да. Правда, не вслух.

4. Делайте перерывы и заботьтесь о себе

Перерывы нужны во всем: как в работе, так и в отдыхе. Как мудро однажды подметил психолог Эрих Фромм, «выбор между жизнью и смертью скорее мнимый, чем реальный, реальный же человеческий выбор — между хорошей жизнью и плохой». Создавайте себе условия жить хорошей жизнью. Как? Заботьтесь о себе: не перерабатывайте, но и с отдыхом не перебарщивайте. Зарядку делать лень, а надо.

5. Пусть будет план на выходные

Как говорил гроссмейстер Тартаковер, уж лучше план плохой, чем никакого. А ваш план, уверен, будет хорошим, так как он попросту касается того, как с пользой отдохнуть и спокойно выйти на работу. Рекомендую такой пункт: в последние два праздничных дня не увлекаться активными тусовками, выпивкой и чревоугодием.