Перечень топ-100 пополнен 15 профессиями

Департамент труда и занятости населения Вологодской области внёс изменения в Перечень востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. По сравнению с предыдущим годом он увеличился на 15 позиций.

Перечень топ-100 пополнен 15 профессиями
© Вологда.рф

Основой Перечня топ-100 послужил перечень востребованных профессий, требующих среднего профессионального образования Минтруда России, к которому добавлены аналитические данные регионального рынка труда.

В перечень добавлены такие профессии, как бармен, официант, бригадир-путеец, контролёр качества продукции и технического процесса, мастер по водным биоресурсам и аквакультуре, машинист котлов, продавец, кассир, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, специалист по агромелиорации, специалист по логистике, дефектоскопист, товаровед, фармацевт, экскурсовод.

«Утвержденный Перечень топ-100 отражает существующую потребность региональной экономики в квалифицированных кадрах и используется департаментом при подготовке ежегодных профориентационных мероприятий, таких как областной урок занятости и "Выбирай профессию Вологодчины"», — комментирует заместитель Губернатора области Александр Ершов.

Образовательные организации среднего профессионального образования области используют Перечень топ-100 для расчета контрольных цифр приёма абитуриентов по соответствующим направлениям подготовки.