Крещение Господне в 2024 году: поздравления в прозе и стихах

19 января 2024 года православные христиане отмечает праздник Крещения Господня: они верят, что в 29 году нашей эры в этот день в реке Иордан крестился Иисус Христос. Это один из важнейших церковных праздников, с которым обязательно надо поздравить верующих родных и близких. Подборку лучших поздравлений с Крещением Господним в стихах и прозе вы найдете в материале «Ленты.ру».

Крещение Господне в 2024 году: поздравления в прозе и стихах
© Lenta.ru

Как полагается поздравлять с Крещением Господним?

Единого правила нет: церковь не регламентирует, какими словами поздравлять друг друга в этот день — как, впрочем, и со всеми остальными церковными праздниками. Церемониальное приветствие есть только для Светлого Христова Воскресения.

«В день Крещения Господня мы вспоминаем, как Сын Божий Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи, — говорит иерей Николай Конюхов, клирик храма Живоначальной Троицы в Москве, — и как на него в виде голубя сошел Святой Дух, явив всем его божественную суть. В этот праздник мы с молитвой принимаем в храме освященную воду и просим у Бога помощи, поэтому самым подходящим поздравлением я считаю совместную молитву. Ну, а поскольку никаких специальных правил поздравления не существует, можно просто сказать: "С праздником Святого Крещения!" или "С Богоявлением Господним!"».

На мой взгляд, не стоит поздравлять с праздником готовыми открытками, лучше просто от души написать несколько строк, а не посылать обезличенную картинку Николай Конюхов иерей, клирик храма Живоначальной Троицы в Москве

Для тех, кому трудно самостоятельно написать сообщение, мы предлагаем идеи для вдохновения и оригинальные варианты готовых поздравлений.

Поздравления с Крещением в прозе

Для самых близких

1. Поздравляю с Крещением Господним и желаю мира в душе и твоем замечательном доме. А жизнь пусть ваша будет такой же чистой и незапятнанной, как снег, лежащий в эти дни на полях. Храни вас Бог!

2. В этот светлый день хочу вам пожелать доброты и справедливости. Пусть ваше сердце всегда будет открыто для чуда, пусть живет надежда на счастливое и прекрасное будущее. Пусть в жизни всегда будет много душевного тепла и любви!

3. В день Крещения Господня желаю, чтобы твой светлый и теплый дом всегда был полон счастья, чтоб в нем звенели детские голоса, чтоб друзья приходили почаще и радовали тебя. Пусть будут здоровы все твои близкие, пусть за твои добрые дела, которых ты совершаешь так много и так бескорыстно, Господь воздаст тебе сторицей!

4. В день, когда крестился Господь, принесший в нашу жизнь свою любовь, хочу пожелать тебе, чтобы эта любовь сопутствовала тебе всегда. Пусть твои обиды и тревоги останутся в прошлом, пусть уйдут все плохие мысли, пусть божья благодать никогда не покидает тебя!

5. Знай — как никогда не портится крещенская вода, так никогда не потеряет своей силы и моя любовь к тебе. Желаю, чтобы надежда не позволяла опуститься твоим крыльям, а доверие ко мне и к нашей любви прибавляло сил. Желаю, чтобы тебя окружали любимые и близкие люди, и никогда не обижали тебя, даже невольно.

6. В этот морозный день желаю тебе поймать в крещенской проруби самую настоящую золотую рыбку, которая могла бы исполнить любые твои желания. Но если с рыбкой не получится, обещаю тебе взять ее функции на себя!

7. С праздником Крещения Господня! Пусть вода в проруби смоет все грехи, все переживания с души, придаст тебе силы духа, мужества и энергии. Пусть твои душа и тело не страшатся трудностей, здоровье крепчает, как мороз в зимний день, а жизнь проходит без печалей и бед.

Для друзей и знакомых

1. От всей души поздравляю с Крещением Господним! Пусть в этот холодный зимний день ваши души будут согреты теплом любви Иисуса, пусть пребудут в ваших домах покой, счастье и благополучие. Пусть Бог дарует вам крепкое здоровье и веру, которая поддержит всегда и во всем.

2. В день Господнего Крещения вам желаю мира и любви. Пусть отступят все тревоги, пусть крещенская вода смоет все печали и невзгоды, пусть Бог хранит вас и ваши семьи.

3. С великим праздником Крещения спешу поздравить вас, мои дорогие друзья! От всей души желаю мира, счастья, любви для всех православных и не только. Пусть ваши сердца не знают мук зависти, ревности, злобы, пусть они наполнятся любовью и смирением. Пусть водица святая придаст всем здоровья, силы и терпения.

4. Поздравляю всех с Крещением Господним и от всей души желаю, чтоб этот божественный день помог всем нам избавиться от бед и всех невзгод, чтоб все грехи были смыты чистой водой, чтобы пришла новая, полная Божьей благодати жизнь. Желаю всем веры в сердцах!

5. С Великим праздником Крещения Господня! Этот день особенный, пусть он зажжет в ваших душах свет Божий, который станет освещать ваш дальнейший жизненный путь. Пусть святая крещенская вода поможет сохранить вам свои души чистыми. Пусть Святой Дух всегда направляет вас, особенно в трудное время. Благослови вас Бог!

Поздравления с Крещением в стихах

Для самых близких

1. Храни тебя ГосподьОт бед и всех невзгод!Пусть он переборотьПоможет страх и пот.

Пусть горе обойдет,А радость не минует,Крещенский день придет,И все печали сдует.

2. Чтобы не было болезней,Не ломило чтоб костей,В день Крещения ГосподняВ прорубь занырни скорей!

Пусть крещенская водичкаВсе нутро твое взбодрит,Чтоб порхалось быстрой птичкойИ забылось, где болит!

3. Пусть крещенская водицаВам поможет исцелиться!Пусть крещенские морозыВам излечат все неврозы!

Пусть к утру, попив «Боржом»,Вы решите стать моржом,Обещая на ходуБросить всякую вражду.

А затем бегом — и в прорубь,А оттуда — словно голубь:Всем — «спасибо», всех — «люблю»,«Извините, что шумлю».

Пусть жена и все соседи,И друзья, и даже детиБудут вас всегда любить,И святую воду пить!

3. Пусть с Крещением ГосподнимДом заполнит теплота,И с весельем искрометнымХлынет счастья череда!

Доброты запас огромныйВ вашем сердце пусть живет,И успех придет нескромный,Что к богатству приведет!

4. Глянь — Крещенье на пороге,Нужно в прорубь сигануть,Чтоб болезни и тревогиВсе подальше отпугнуть.

Я желаю с оптимизмомВам в водичку занырнуть,Чтоб любые катаклизмыОтправлялись в дальний путь!

Для всех окружающих

1. С Крещением ГосподнимВсех вас я поздравляю!Поступков благородных,И радостей желаю.

И пусть вода святаяСмывает все плохое,Чтоб ярче жизнь сиялаЗаботой и любовью.

2. Пускай принесет вам Господне КрещениеСчастья, добра и, конечно, здоровья,Пусть наступает души очищение,И сердце наполнится светлой любовью!

Бог пусть всегда и во всем помогает.Хочу, чтоб мир в ваших душах царил!Господь пусть вам счастье с небес посылаетИ все, о чем каждый из вас попросил!

3. Крещенский мороз накрывает окошко,Рисует узоры, лицо холодит.В Крещенье светлее стал мир, хоть немножко,И Бог нам об этом сейчас говорит.

Любите друг друга, отбросьте печали,Живите в ладах и с другим, и с собой.Зима — это жизни всего лишь начало,В которой беда обойдет стороной.

Святая вода — как души откровенье:Холодная, чистая, как серебро.Прими ее в дар для души и терпенья.Пусть в доме твоем поселится добро!