Суд Москвы приравнял объявления «только для славян» к пропаганде экстремизма

Московский суд признал пропагандой экстремизма объявления о приеме на работу «только славян». В ведомстве посчитали, что объявления такого характера разжигают национальную рознь. Соответствующие объявления в соцсетях теперь признаны запрещенной информацией.

Суд Москвы приравнял объявления «только для славян» к пропаганде экстремизма
© Ura.Ru

«В Дорогомиловский суд обратились представители прокуратуры с жалобами на объявления во „ВКонтакте“. В них искали работников. <…> При этом соискатель обязательно должен был быть славянином. <…> Суд посчитал, что такие объявления нарушают антиэкстремистское законодательство», — сообщает telegram-канал «Осторожно, новости». Объявления такого характера в скором времени должны внести в реестр Роскомнадзора, подчеркнули авторы канала.

В России действует Федеральный закон от 25 июля 2002 «О противодействии экстремистской деятельности». В нем есть пункт, направленный на противодействие социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.