«Тоша – душа компании»: финалистка конкурса «МИРовой Дракоша» рассказала о своем рисунке

Семилетняя София Панова из поселка Селятино Московской области – одна из пяти финалистов конкурса новогоднего рисунка «МИРовой Дракоша», который проходил с 18 ноября по 8 января. Победителей выбрали из 1150 работ, присланных участниками со всех уголков России и СНГ. Дракоша Софии нарисован карандашами, девочка рассказала MIR24.TV, как создавала свою работу.

«Тоша – душа компании»: финалистка конкурса «МИРовой Дракоша» рассказала о своем рисунке
© Мир24

«Я хожу в первый класс. Наша учительница Наталья Леонидовна спросила нас, кто хочет принять участие в конкурсе. И я решила, что хочу. Я рисую акварели в доме творчества, но дракошку решила нарисовать цветными карандашами», – говорит София.

По словам мамы, Екатерины Волковой, рисунок у дочки получился не сразу.

«Она сидела долго, поправляла, начинала заново, – рассказывает Екатерина. – И только с пятого раза у нее все получилось. Все придумывала, каким должен быть ее дракошка. Наконец она захотела, чтобы он сидел на снегу, чтобы вокруг были елочные игрушки и снежинки».

Это уже не первое участие Софии в конкурсах рисунка. До этого она дважды отправляла свои работы на телевизионные конкурсы, но не заняла там первых мест. «София – девчонка скромная, но старается. Занимается и танцами, и английским, – говорит Екатерина. – Да и в школе она часто принимает участие в конкурсах поделок, рисунков, старается участвовать во всем. И мы ее поддерживаем».

София говорит, что ее дракошку зовут Тоша. «Он небольшого роста, еще учится летать. Тоша добрый, веселый, любознательный, очень дружелюбный, – рассказывает девочка. – Он любит играть с детьми – особенно в прятки – и пускать мыльные пузыри. Тошу все любят, он душа компании».

Наступление года Деревянного дракона по китайскому календарю «МИР» отметил конкурсом новогоднего рисунка «МИРовой дракоша» – участвовать могли все желающие вне зависимости от возраста. Прием работ стартовал 18 ноября и завершился 8 января. Для участия требовалось нарисовать новогоднего Дракошу, загрузить фотографию работы в специальный конкурсный альбом в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники», сопроводить его хэштегом #МИРовойДракоша и опубликовать пост об участии в конкурсе на своей странице. За полтора месяца прислали 1150 рисунков из разных уголков России и СНГ.

В связи с высоким интересом к конкурсу «МИР» решил продлить его до китайского Нового года, то есть до 10 февраля. В этот день будут объявлены еще пять победителей, прием работ завершится 5 февраля.

Также мы объявляем розыгрыш пяти годовых подписок на Telegram Premium среди НОВЫХ подписчиков нашего Telegram-канала. Победители будут объявлены 10 февраля.