Липчане и воронежцы сыграли свадьбы на выставке "Россия"

В День Липецкой области на Международной выставке "Россия" прошла церемония бракосочетания Михаила и Софьи Телегиных. Пара молодых липчан заключила союз по старинным традициям, а сотрудники столичного ЗАГСа зарегистрировали их брак прямо в павильоне ВДНХ.

Липчане и воронежцы сыграли свадьбы на выставке "Россия"
© Российская Газета

На невесте были красивое белое платье, кокошник и длинная фата с вышитыми липами - чтобы семейная жизнь была долгой и счастливой. Родители благословили молодых, поставив их на шубу - чтобы они ни в чем не знали нужды. Ну и, конечно, не обошлось без традиционного "горько!".

А поддерживали пару два творческих липецких коллектива: ансамбли "Древо" и "Вера".

Свадьба прошла по обрядам липецких сел, которые были собраны и описаны по итогам этнографических экспедиций.

Участники праздника нарядились в традиционные народные костюмы и приветствовали молодых песнями и частушками.

От гостей молодожены получили множество подарков. А еще им вручили знак любви и согласия - романовского синего оленя. По поверью, олень - символ прочности семьи, а синий цвет - символ верности.

- Сколько шишечек на оленьих рогах, столько вам и деток! - пожелали счастливым Софье и Михаилу дарители.

Молодоженов поздравил и православный батюшка, благословив их семью иконой.

Красавица невеста Софья родом из села Подгорного. Она активистка молодежного движения и волонтер. Окончила Липецкий филиал РАНХиГС с отличием. Жених Михаил в 2022 году стал победителем международного конкурса информационно-коммуникационных технологий.

- Мы вместе учились в вузе, знакомы четыре года, а в паре - три. Пожениться планировали летом, многие знали об этом. И когда нам сказали, что можно сыграть такую необычную свадьбу, даже не раздумывали, сразу согласились, - призналась Софья. - Никогда не думала, что на нашей свадьбе будет столько гостей - вся Россия!

В тот же день на выставке "Россия" показали, как будет выглядеть бракосочетание будущего с использованием биометрических данных.

Необычная свадьба молодых педагогов из Воронежской области Романа Бабаева и Дарьи Черных гармонично объединила традиции минувших дней с новейшими технологиями. Церемония показала, как может происходить регистрация брака без паспорта, но с использованием биометрических данных (проект сейчас находится на стадии разработки). После демонстрации технологий будущего сотрудники московского ЗАГСа провели традиционную регистрацию. Не обошлось и без шуточного выкупа невесты, зажигательных песен, частушек и хороводов, стояния жениха и невесты на вывернутом тулупе. Передать национальный колорит воронежской свадьбы помогли артисты региональных ансамблей "Терем" и "Радовесь".

По завершении церемонии представители Банка России, ЦБТ и ВТБ провели экскурсию для молодоженов по павильону N 71 "Умные финансы".