В Беларуси возродили красивый колядный обряд

Все праздничные дни от Рождества до Крещения наполнены волшебством - самое время для походов в гости, веселья и радости. В топе святочных развлечений у девушек, разумеется, гадания. А вот в Могилевском районе дорожку народных традиций протоптали еще дальше и презентовали возрожденный обряд "Щодринская свеча". Это удивительное действо повезло увидеть и нашим корреспондентам.

В Беларуси возродили красивый колядный обряд
© Российская Газета

В клубе агрогородка Кадино - легкое волнение и суета. Сельчане поправляют костюмы, повторяют роли. Ксения Новикова, у которой в представлении один из главных образов, уточняет:

- Про свечу Щодрицу мне еще бабушка рассказывала, эта традиция передавалась из поколения в поколение. Когда у девушки не было жениха или был, но не торопился с предложением руки и сердца, то прибегали к этому обряду. Подружки собирались в доме одной из них, приносили с собой воск, размягчали его и доделывали заранее подготовленную матерью девушки свечу. Наряжали ее юбочками, бантиками, ленточками, цветочками, читали "Отче наш", пели песни про любовь. Затем свечу освещали в церкви и оставляли на год в доме девушки. Все верили, что свадьбе скоро быть. Мне как раз 16 лет, пора первой влюбленности, поэтому очень волнительно участвовать в реконструкции обряда.

Рассказанный Ксюшей сюжет участники представление разыграли как по нотам. А затем показали вторую часть обряда, переносящую зрителей на год вперед, когда подружки снова собирались вместе, обновляли одежку, а старые украшения раскупали. Устраивали пышные проводы свечи. На стол ставили 12 блюд, все угощались. Потом переодевались колядовщиками, с песнями переносили свечу в дом другой девушки на выданье и устраивали колядные представления.

Так из года в год каждая девушка, желающая выйти замуж, получала вместе со свечой надежду на счастливую семейную жизнь. И чаще всего свеча "исполняла" желание.

"Щодринская свеча" - обряд, можно сказать, уникальный для района. Считается, его организовали молодые женщины после войны. Каждой хотелось счастливой семейной жизни, а женихов не хватало. Верили, что свеча поможет найти суженого.

Заведующая филиалом Кадинский сельский дом культуры Наталья Никитенко вспоминает:

- В Могилевском районе в 2021-2022 годах реализовывался проект "Кола жыцця", в переводе - "колесо жизни". От жительницы агрогородка Кадино Нины Петреня участники записали обряд передачи свечи Щодрица, который в старину проводился 13-14 января, на Новый год по старому стилю. По крупицам через местных сторожил воссоздали его. Сначала отдельные эпизоды, а теперь презентуем в полном виде. Жаль, что по состоянию здоровья сама Нина Борисовна не смогла присоединиться. Но собрать других участников - не проблема. Радует заинтересованность молодежи. Есть запрос на преемственность, сохранение национальной культуры.

Участники обряда Георгий Миняев и Елизавета Федорова делятся впечатлениями:

- Нужно помнить свои корни. Одна из самых любимых наших традиций - колядование. Переодеваемся, ходим по дворам, поем, танцуем, веселимся. Не просто заучиваем слова, а пытаемся вникнуть, почему раньше люди в это верили, какой смысл вкладывали в каждое действие. В Щодрице понравилось наряжать свечу. Увлекательный процесс, когда снимаем с нее старое убранство и надеваем другие украшения. Вдыхаем в свечу новую жизнь, она перерождается и теперь будет стоять у другой девушки.

А главная "невеста" реконструированного обряда Ксения Новикова добавляет:

- Участвую в представлении не только для сохранения фольклорных традиций, я на самом деле верю в силу обряда. Ведь он не на пустом месте появился, в нем опыт прошлых поколений. Лично меня очень тронуло то, что в этом обряде от человека к человеку передается надежда. И свеча - как символ надежды, веры в лучшее.

Считается, что "Щодринскую свечу" организовали молодые женщины после войны. Хотелось счастливой семейной жизни, а женихов не хватало

Местные работники культуры считают, что возрожденный обряд "Щодринская свеча" должен широко "пойти в народ". И планы на этот счет большие, уточняет Наталья Никитенко:

- Во-первых, все детально сохранить в письменных источниках, с помощью фото и видео. Как говорила моя бабушка: "Не с нас это началось, не на нас и закончится". Во-вторых, дальше укоренять обряд среди местных жителей, проводить яркие реконструкции - ничто так не цепляет, как яркие эмоции, личное участие. Так что дел полно. Наш Могилевский район богат культурными традициями, будем в этом направлении "копать" дальше. Раньше все передавалось из уст в уста, никто ничего не записывал. Важно перенять такие сокровища у еще живущих среди нас их носителей и передать дальше - детям и внукам.

К слову, корреспонденту "СОЮЗа" присоединиться к обряду не разрешили. Говорят, уже замужем, да и освященный воск нужно было заранее принести с собой. Что ж, тут, как водится, без обид. Ритуал - дело серьезное. Пусть горит свеча на счастье юным девушкам.

В тему

В Могилевской области есть также традиция почитать Варварову свечу. Ее наряжали пожилые женщины в угоду святой мученице Варваре, чтобы та охраняла их дом и давала здоровье. А вот Миколову свечу, наоборот, украшали мужчины - просили для хозяина силы и здоровья, трудолюбия.