Chanel из Таджикистана: рынки Екатеринбурга спасли от поддельных платьев

Уральское таможенное управление предотвратило преступление против вкуса и качества: мигрант из Таджикистана хотел привезти на рынок Екатеринбурга две сумки с поддельными платьями, но его вовремя образумили.

Гражданин из Таджикистана был остановлен при попытке ввезти в Екатеринбург партию одежды и украшений с бирками известных премиальных брендов. Одежда и аксессуары от Louis Vuitton, Chanel и Fendi на общий вес 60 кг были обнаружены таможенниками на таможне аэропорта Кольцово. Мужчина заявил, что собирался продать товары на рынке Екатеринбурга для заработка, утверждая, что вся одежда была приобретена в Таджикистане.

Уральское таможенное управление напомнило, что коммерческие партии товаров должны быть задекларированы, поэтому вещи были изъяты у мужчины и отправлены на экспертизу.

По санкции закона, пассажиру грозит штраф, который может достигать двукратной стоимости товара. Также стоит отметить, что ввоз контрафактной продукции согласно российским таможенным правилам может повлечь уголовную ответственность.

Особенно много внимания инспекторы обращают на лекарственные средства, так как это слабое место (как и вкус) в правовой культуре россиян: могут не знать, что тот или иной препарат не лицензирован в стране и завозить его нельзя.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, почему Уральская таможня конфисковала пластинку Nazareth из Германии.