Акция «Добрая елка»: москвичи исполнили более 1250 детских желаний

В Москве продолжается благотворительная акция «Добрая елка», с помощью которой горожане исполняют заветные мечты ребят — подопечных некоммерческих организаций.

Акция «Добрая елка»: москвичи исполнили более 1250 детских желаний
© Mos.ru
«С начала акции москвичи исполнили более 1250 желаний. Заветные мечты у детей самые разные — от коньков до экскурсии по закулисью цирка. Кому-то из ребят подарок поможет поддерживать здоровье, кто-то освоит новый вид спорта, а кто-то поедет в долгожданное путешествие. Новогодняя акция продолжается до конца зимы», — рассказала председатель столичного Комитета общественных связей и молодежной политики Екатерина Драгунова.

Прочитать истории детей и оставить заявку на исполнение мечты можно на сайте акции до 29 февраля. Желания распределены по категориям, стоимость каждого подарка не превышает 10 тысяч рублей. Заменить его денежным переводом невозможно, ценность акции — в личном участии и вовлеченности дарителя.

Одна из категорий — музыкальные инструменты. Москвичи исполнили мечту четырехлетней Леры, подопечной благотворительного фонда «Бумеранг добра». У девочки много серьезных диагнозов, из-за чего она слышит без слуховых аппаратов только в радиусе 1,5 метра и плохо видит. На Новый год ей подарили глюкофон, с помощью которого можно развивать мелкую моторику пальцев, чувство ритма и слуховое внимание.

Популярное желание ребят — научиться чему-то новому. Так, Диана из семейного клуба «Перово» познакомится с профессией архитектора на занятиях в мастерских Музея архитектуры имени А.В. Щусева. А Ярослав из автономной некоммерческой организации «Колесо обозрения» благодаря абонементу в конный двор сможет, как и мечтал, самостоятельно поухаживать за лошадью и научиться управлять ей.

Еще один Ярослав, которого курирует ресурсный центр «Вера. Надежда. Любовь», стал одним из счастливчиков, прокатившихся вместе с машинистом в кабине поезда метро. А на желание подопечного благотворительного фонда «Искусство быть рядом» Максима с расстройством аутистического спектра откликнулся целый кадетский класс из Ногинска. Ученики 7 «Г» подарили мальчику экскурсию в телецентр «Останкино».

Благодаря акции ребята интересно провели зимние каникулы, например, съездили в путешествие. Десятилетний Виталий, подопечный центра помощи многодетным семьям «МногоМама», увлекается железными дорогами и отлично разбирается в их устройстве и инфраструктуре. В Новый год сбылось его желание отправиться в Великий Устюг на туристическом поезде «Мороз-экспресс». А Надя, также из многодетной семьи, впервые побывала в Санкт-Петербурге.

Желания, которые еще можно исполнить, размещены на сайте акции. Чтобы осуществить детскую мечту, нужно заполнить заявку, подтвердить ее, когда будет звонить сотрудник кол-центра, и вместе с представителем некоммерческой организации выбрать дату вручения подарка.

Сюрпризы для детей из больших семей

На протяжении полутора месяцев в парке развлечений «Остров мечты» был открыт «Добрый офис» акции. Здесь работали две площадки с «добрыми елками» — любой желающий мог снять шар с историей ребенка и оставить заявку на исполнение его мечты. В этом помогали волонтеры. Они также принимали от посетителей подарки, которые те приобретали на свое усмотрение.

В итоге в парке собрали 250 подарков: игрушек, кукол, настольных игр, развивающих материалов. Все они стали новогодним сюрпризом для ребят, воспитывающихся в многодетных семьях, — подопечных московских некоммерческих организаций.

Добрый кешбэк

Когда желание уже исполнено, горожане могут получить три тысячи баллов от проекта «Город заданий». Для этого нужно заполнить отчетную форму, прикрепив скриншот письма от организаторов акции «Добрая елка». Участники смогут обменять полученные баллы в магазине поощрений на сайте «Миллион призов». С помощью них можно пополнить карту «Тройка», приобрести билеты в театр, сувенирную продукцию или получить скидку в ресторанах и магазинах.

«Добрая елка» и десант Дедов Морозов: в детских больницах Москвы начались новогодниеСергей Собянин: В Москве вновь проходит благотворительная акция «Добрая елка»С начала 2023 года к команде волонтеров Москвы присоединились более 110 тысяч человек