В Крыму призвали власти Германии вернуть похищенные музейные ценности

Глава парламента Крыма Владимир Константинов призвал власти ФРГ вернуть музеям полуострова музейные ценности, которые были похищены немцами в годы фашистской оккупации.

В Крыму призвали власти Германии вернуть похищенные музейные ценности
© Свободная пресса

«Согласно полученным архивным данным, многие музейные ценности были уничтожены или вывезены в годы фашисткой оккупации в Германию, в том числе сокровища Алупкинского дворца-музея», – цитирует политика РИА Новости.

По его словам, всего перед войной в Крыму работало 25 музеев и все они понесли тяжёлые невосполнимые потери.

«Власти ФРГ должны вернуть похищенное, данный вопрос можно было бы рассмотреть и в судебном порядке», – подчеркнул Константинов.

При этом он считает, что компенсация наших потерь должна проводиться жёстче проводиться. Политик пояснил, что любить нас там всё равно не будут, а наше великодушие расценивают как слабость.

«Ощущая чью-то слабость, они наглеют. Но говорить обо всём этом можно будет только после того, как мы победим. Требования, не подтверждённые силой, Запад проигнорирует, как бы справедливы они не были», – резюмировал глава парламента Крыма.

Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Константинов заявил, что во время передачи Крыма Украинской СССР в 1954 году было допущено рекордное число нарушений.