Семейные династии России представили свои регионы на форуме "Родные - Любимые"

На всероссийском семейном форуме "Родные - Любимые" на выставке-форуме "Россия" в Москве стартовала конкурсная программа "Династии России". Ее участниками стали свыше 1000 человек из всех регионов страны. В течение нескольких дней семьи обмениваются опытом, участвуют в мастер-классах, делятся национальными рецептами.

Семейные династии России представили свои регионы на форуме "Родные - Любимые"
© Российская Газета

Конкурс "Династии России" состоит из пяти номинаций - "Семейное шоу талантов", "Знатоки Родины", "Связь поколений", "Семейные рецепты" и "На все руки мастер". В номинации "Знатоки Родины" приняли участие 89 регионов. Все семьи-участники конкурсной программы представляли свой край. Главная задача - ярко рассказать о достопримечательностях и уникальных особенностях своего региона.

Семья Челпановских из города Полярные Зори рассказала гостям форума о Мурманской области.

"Мы потомственные поморы и наряды, в которые мы сегодня одеты, носили наши предки. На дочке представлен девичий образ, на мне - образ замужней поморки. В таких нарядах ходили наши бабушки", - рассказывает Наталья Челпановская.

Глава семьи Денис Челпановский познакомил аудиторию с экономическим потенциалом Кольского полуострова: "Наш край славится морошкой, рыбой, оленями, 70% полезных ископаемых находятся Кольском полуострове. У нас самая северная в мире атомная станция и ледокольный флот. И сегодня, конечно, немного волнительно на всю страну представлять свою малую родину".

Республику Крым представила педагогическая династия, которая более 200 лет занимается образованием. Старейшие представители династии - родные сестры: Галина Лосева и Татьяна Кузнецова приехали в Москву со своими мужьями, детьми и внуками.

"Нашей педагогической деятельности уже 217 лет - учителя истории, математики, географии, русского языка, начальных классов, руководитель детского духового оркестра. И все это - наша большая семья", - поделилась Ксения Шаранкевич.

Конкурс "Династии России" продолжается до 23 января.