Россияне стали реже жениться и чуть реже разводиться

В прошлом году россияне не торопились вступать в брак: число официальных союзов значительно снизилось по сравнению с 2022 годом. Чуть меньше стало и разводов. Об этом Росстат сообщил в докладе, посвященном социально-экономическому положению страны в 2023 году. Напомним, 2024 год в России объявлен Годом семьи. В Госдуме пройдут большие парламентские слушания, посвященные поддержке многодетных семей. Такое поручение председатель Госдумы Вячеслав Володин дал на первом пленарном заседании весенней сессии 16 января. Почему россияне стали реже создавать семьи и как изменить ситуацию, разбиралась «Парламентская газета».

Россияне стали реже жениться и чуть реже разводиться
© Парламентская газета

Дурной пример

За первые десять месяцев прошлого года в стране зарегистрировали 800,4 тысячи браков, сообщил Росстат в своем докладе. Прежде, в 2022 году, россияне активнее шли под венец: за этот же период они заключили 868,7 тысячи официальных союзов.

Причина снижения количества браков может быть в том, что россияне смотрят на примеры гражданского сожительства и думают, что можно жить и так, сказал «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов: «Это, конечно, очень печально. Нужно говорить о том, что единственно нормальная форма жизни человека, если только он не выбрал для себя путь аскезы и отречения, это жизнь в семье». Возможно, люди начали задумываться и о том, что нужно делать осознанный выбор, чтобы не попасть потом в статистику разводов, отметил депутат.

Разводиться в 2023 году пары действительно стали немного реже. По данным Росстата, за январь-октябрь зарегистрировано 566,8 тысячи разводов против 567 тысяч в 2022 году.

Однако количество сторонников разводов растет. По данным ФОМ, 72 процента россиян считают разводы допустимыми. За последние десять лет таких респондентов стало больше на пять процентов. Чаще всего весомыми причинами для развода люди называют рукоприкладство супруга или супруги, его пьянство или психологическое насилие.

Не в ЗАГС, а в гости

В любом браке сильны экономические мотивы, сказал «Парламентской газете» финансовый аналитик Михаил Беляев. Каждый из членов будущей семьи представляет, как его жизнь будет выглядеть с экономической точки зрения и какие у него будут права и обязанности. И не все оказываются готовы поступиться своими интересами и жизненными привычками и пойти на компромисс.

Кроме того, причиной снижения числа браков могут быть завышенные потребительские стандарты, причем в основном со стороны женщин, отметил эксперт. У многих дам есть завышенные ожидания, что они хотели бы получать в браке в материальном плане. И далеко не все мужчины готовы отвечать этим требованиям. Влияет на статистику и жилищный вопрос: цены на квартиры растут, а ипотечные кредиты осложнены.

Также люди часто предпочитают жить в гостевом браке и не заключать официальный союз, чтобы не брать на себя дополнительные обязательства, сказал Беляев. Кроме того, люди, живущие вместе, могут не заключать брак ради дополнительных пособий и льгот, положенных одиноким родителям. И чем больше будет такой помощи, тем выше будет и количество неофициальных браков, уверен эксперт.

Россияне, по данным ВЦИОМ, считают материальные блага совершенно необходимыми для создания семьи. 35 процентов опрошенных уверены, что для заключения брака нужно свое жилье, еще 30 процентов не готовы вступать в брак без доходов, позволяющих жить отдельно от родителей. Правда, на первом месте пока осталась любовь: 57 процентов россиян считают, что без нее семью создать нельзя.

Поддержать родителей и детей

Напомним, в конце ноября прошлого года президент подписал указ об объявлении 2024-го Годом семьи, чтобы популяризировать государственную политику в области защиты семьи и сохранения традиционных ценностей. Правительство, профильные ведомства, законодатели и власти регионов будут работать над укреплением институтов семьи и брака. Для родителей и детей разработают и новые виды поддержки.

16 января на первом пленарном заседании весенней сессии председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил провести в палате большие парламентские слушания, посвященные поддержке многодетных семей. Глава государства поручил выработать федеральные стандарты в отношении многодетных семей и определить их статус, напомнил Володин: «Надеюсь, что мы с вами как можно быстрее сделаем свою часть работы. Эти определения будут четкими, и, самое главное, они позволят нам оказывать эффективную помощь многодетным семьям».