Как воспитывал Аркадий Гайдар. Сегодня 120 лет со дня его рождения

Аркадий Гайдар.

Как воспитывал Аркадий Гайдар. Сегодня 120 лет со дня его рождения
© Российская Газета

Во-первых, конечно, имя - Аркадий Гайдар. Когда в 1980-х вокруг одни Сережи и Саши, оно звучит непонятно и таинственно, вроде доблестного рыцаря Айвенго или индейца Соколиный глаз. Чук и Гек вызывали ассоциации с Чингачгуком.

Название повести "Р.В.С." - еще одна загадка. То ли хитрый шифр, то ли клятва. Мое мальчишеское любопытство разгоралось и книжку с таким заглавием не читать было нельзя.

"Тимур и его команда" поражали идеей заговора добра. Оказывается, совершать его можно не раскрывая своего имени и уж тем более не ожидая благодарности. За две тысячи лет до этого в Евангелии Матфей, цитируя Христа, по тому же поводу говорил: "Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая". Повесть поражала настолько, что несколько лет потом все обладатели имени Тимур проверялись мной - а не пришелец ли это из мира Гайдара.

Увы, Тимуры оказывались обычными пацанами.

Чук и Гек вызывали зависть. Они ехали к папе в купейном вагоне, а подобный вид путешествий так и остался моей неосуществленной детской мечтой, в купе я впервые проехался уже взрослым. И там еще есть такой эпизод - ночью в поезде Геку захотелось пить, воды в купе не было, мама сказала - чтобы унять жажду, съешь апельсин. Апельсин? Зимой? Просто так лежит на столике, и братья не слопали его еще вечером? Советскому ребенку поверить в это было сложно. Опять же - зависть.

Став постарше, я оценил стиль Гайдара - простой, ясный и строгий. В мире его книг все понятно - вот плохие и вот хорошие, тут добро, а тут зло. Во взрослой жизни так не хватало этой ясности. Я тосковал по прочному и понятному гайдаровскому миру.

"Мальчиш-Кибальчиш" (опять это загадочное, непонятное и красивое в имени - Кибальчиш) вышибал слезу концовкой - главного героя замучили проклятые буржуины.

"Схоронили его на зеленом бугре у синей реки

Плывут пароходы - привет Мальчишу!

…А пройдут пионеры - салют Мальчишу!"

Так и я - вспомню детство - салют Гайдару! Он и его Тимур были моими супергероями, как Лев Яшин, Электроник, Робин Гуд.

Как погибший за нас Мальчиш-Кибальчиш.