120 лет Аркадию Гайдару. Тест: Что мы помним о его произведениях и их героях

22 января исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя, сценариста, прозаика и военного корреспондента Аркадия Гайдара. Его книги пользовались популярностью у детей, потому что он говорил с ними на одном языке: видел в них серьезных, думающих людей, но умел и пошутить. Целые поколения советских мальчишек и девчонок выросли на его произведениях. Как-то писатель Константин Паустовский заметил: "Детей, особенно мальчишек, он знал насквозь, с одного взгляда, и умел говорить с ними так, что через две-три минуты каждый мальчишка готов был по первому слову Гайдара совершить любой героический поступок".

120 лет Аркадию Гайдару. Тест: Что мы помним о его произведениях и их героях
© Российская Газета

Его произведения затрагивали самые разные темы: лирические и о семейных ценностях ("Голубая чашка", "Чук и Гек), военно-патриотические вопросы (повесть "Военная тайна", неоконченная повесть "Бумбараш") и, конечно же, социальные, а еще писал он о дружбе и товариществе (повести "Судьба барабанщика", "Тимур и его команда").

Как сказал однажды о произведениях Аркадия Гайдара известный современный писатель Михаил Елизаров: "Буквенно-генетический код всех гайдаровских текстов: "Не бойся!". Найдите его эссе "На страже детской души", посвященное автору "Чука и Гека", "Тимура и его команды", "Голубой чашки", вышедшее в 2013 году в популярном книжном проекте "Литературная матрица: Советская Атлантида" (издательство "Лимбус Пресс"), это интересный взгляд на Гайдара.

А пока давайте вспомним некоторые подробности из произведений Аркадия Петровича.