На форуме "Родные - Любимые" представлен план проведения Года семьи

В Год семьи, которым объявлен 2024-й, федеральное правительство проработает и утвердит "Стратегию демографической и семейной политики до 2030 года". Об этом на проходящем в Москве семейном форуме "Родные - Любимые" заявила вице-премьер правительства России Татьяна Голикова".

На форуме "Родные - Любимые" представлен план проведения Года семьи
© Российская Газета

Так же Голикова сообщила о том, что скоро будет принято решение об установлении единого статуса многодетной семьи и выдача единого удостоверения об этом, что будет закреплять соответствующие льготы в части выплаты пособий, пенсионного обеспечения, трудового законодательства, сферы здравоохранения, лекарственного обеспечения, поддержки предпринимательства.

"Основополагающим документом на ближайшие годы, который нам предстоит разработать, является стратегия демографической и семейной политики. Обсуждение этого документа не может ограничиться только экспертным сообществом. Мы также будем привлекать регионы и многодетные семьи", - сказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Кроме того, при разработке стратегии, по словам министра, будут учитываться уже реализованные меры, лучшие корпоративные практики, программы по улучшению жилищных, трудовых условий для родителей, воспитывающих детей.

О том, как Год семьи пройдет для российской молодежи, рассказала глава Росмолодежи Ксения Разуваева. "Мы развернем семейные маршруты путешествий в рамках программы "Больше, чем путешествие". Это будет пространство совместного времяпровождения детей и родителей. Через месяц в Сочи Всемирный фестиваль молодежи, где мы примем 20 тысяч молодых людей и детей в том числе со всего мира. 5 марта на фестивале станет Днем семьи", - сказала Ксения Разуваева.

А по словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, в Год семьи пройдет много множество ярких культурных мероприятий - музеи представят новые выставочные проекты, кинотеатры покажут новые семейные картины, а на сценах театров состоятся премьеры более 400 детских спектаклей.