В Нью-Йорке умер ветеран Зайцев, участник встречи с союзниками в 1945 году

На 100-м году жизни ветеран Великой Отечественной, участник встречи с союзными войсками из Соединенных Штатов в День Победы 9 мая 1945-го в Чехословакии Николай Зайцев умер в Нью-Йорке, сообщила РИА Новости координатор «Бессмертного полка» и замглавы организации «Русская молодежь Америки» Марина Иванникова.

В Нью-Йорке умер ветеран Зайцев, участник встречи с союзниками в 1945 году
© runews24.ru

По его словам, отставной полковник просто проснулся утром, вставал, и сердце остановилось.

Иванникова отметила, что Зайцев был активным участником шествий на День Победы в Нью-Йорке с 2015-го. Ветеран обещал быть в строю в ходе празднования 80-летия Победы в мае 2025 года.

Зайцев родился на Алтае в 1924-м, Великую Отечественную войну встретил школьником. Он трудился на заводе, а в мае 1943-го начал боевой путь на Волховском фронте. Затем в течение двух лет воевал в Ленобласти, освобождал Венгрию, принимал участие в боях за Вену.

7 мая 1945 года разведгруппа под командованием Зайцева получила задание форсировать Дунай и встретиться с американскими союзниками в Чехословакии.

Иванникова отметила, что участники «Русской молодежи Америки» почтут память Николая Зайцева на специальном вечере, который приурочен к 40-му дню его кончины.