Ученые выявили самые популярные виды социальной активности российской молодежи

Российская молодежь предпочитает досуговую форму социальной активности, а также интернет-сетевую и образовательно-развивающую. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых СГУ, опубликованные в журнале «Вестник РУДН: Психология и педагогика».

Ученые выявили самые популярные виды социальной активности российской молодежи
© Вечерняя Москва

— Мы выяснили, что молодые люди, особенно наиболее юные и наименее религиозные из них, предпочитают досуговую активность. Также их выбор часто падает на те виды социальной активности, которые связаны с их основной занятостью (как правило, это учебная деятельность) или с ежедневными заботами, — рассказал заведующий кафедрой социальной психологии образования и развития СГУ Раиль Шамионов.

В жизни молодежи большое значение имеют интернет-сетевая, образовательно-развивающая и социально-экономическая активности, они тесно связаны друг с другом и образуют жесткую и устойчивую структуру. Наименее выражены в жизни молодежи гражданско-политические формы активности, говорится в материале.

Молодежь во все времена подвергается критике. В наши дни ее упрекают в инфантилизме, меркантильности и бездуховности. А молодые люди призывают общество к пониманию реальных проблем их поколения. Аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения подготовили доклад об образе молодого поколения России — чем оно живет, к чему стремится и о чем беспокоится.