Около 2 тыс. москвичей прошли обучение в «Школе родственного ухода» за два года

С момента запуска проекта «Школа родственного ухода» обучение в нем прошли около 2 тыс. москвичей, помогающих маломобильным близким, сообщила пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения столицы.

Около 2 тыс. москвичей прошли обучение в «Школе родственного ухода» за два года
© Агентство «Москва»

«Для тех москвичей, кто взял заботу о своем родственнике полностью на себя, работает проект «Школа родственного ухода». Мы готовы делиться знаниями, технологиями, наработками. Наши специалисты учат, как ухаживать за близкими в домашних условиях и оказывать им первую помощь, как создавать безопасное пространство и сохранять собственный психологический ресурс. Занятия проводят в онлайн- и офлайн-форматах. Уже 2 тыс. москвичей прошли обучение и смогли сделать уход за своими близкими максимально эффективным», – приводит пресс-служба слова заместителя руководителя департамента Павла Келлера. Отмечается, что участие бесплатное. Обучение проходит по направлениям «Деменция: оценка, подходы, качество жизни», «Домашний уход за малоподвижным человеком», «Первая помощь», «Опека и попечительство над совершеннолетними недееспособными и не полностью дееспособными гражданами» и «Средства реабилитации в уходе». Оформить заявку можно на сайте проекта или в специальном разделе на портале столичного департамента труда и социальной защиты населения.

«В случае возникновения затруднений можно связаться с сотрудником школы по телефону: +7 495 607-50-65 (добавочный – 519) или получить консультацию по электронной почте shkolaRU@social.mos.ru», – уточнили в пресс-службе.

Ранее «Известия» сообщали, что американские ученые обнаружили связь между незначительными переменами в повседневной умственной деятельности человека и риском развития болезни Альцгеймера.