300 рублей на конфетки: в Тюмени семью из Крыма преследуют за нежелание сдавать деньги

Семья с детьми, зачем-то переехавшая из Крыма в Тюмень, столкнулась с неоправданными поборами в местной школе: на Новый год собрали по 300 рублей, а получили кулек конфеток. Родители против подобной практики и потребовали отчет о расходах, в ответ на них натравили органы опеки.

Сейчас семья проживает в Шороховой, а до этого были в Крыму, но там им показалось опасно. Приехав в глухую Тюмень они столкнулись с практикой, какой не видели раньше: в школе активный родком, и он собирает деньги на все подряд. А люди пока живут у знакомых, она работает в магазине, он водителем, лишних трат стараются избегать, рассказала женщина Юлия.

В ответ на их возмущения на семью посыпался поток жалоб: сначала, что якобы у дома опасная пристройка, затем – что печка не работает.

«Пристройку заколотили, печку починили. Потом пошли замечания в нашу сторону: якобы мы пьем», – цитирует женщину издание Neft.

На последнюю проверку приехали восемь человек, включая главу района. Еженедельные проверки мешают семье нормально жить. Чрез организацию «Радость» Юлия обратилась за защитой к детскому омбудсмену Андрею Степанову. Из письма стало известно, что у женщины на пожаре 12 лет назад погиб маленький ребенок, вины родителей не было. Раньше они жили в Нижнетавдинском районе, а в Крым уехали за лучшей жизнью, но не сложилось. Семья многодетная.

«Прошу вмешаться в ситуацию и прекратить эти проверки», – попросили Степанова.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в тюменском лагере заморозили детей из Краснодонского района ЛНР и посадили на поезд, так что в пути одна девочка умерла.