Британский музей передал Гане на три года похищенные у народов акан золотые артефакты

ЛОНДОН, 25 января. /ТАСС/. Британский музей совместно с музеем Виктории и Альберта передают во временное пользование на три года Гане более 30 золотых и серебряных артефактов, похищенных британцами в конце XIX веке при завоевании Конфедерации Ашанти на территории нынешнего африканского государства. Об этом сообщила газета The Times.

Британский музей передал Гане на три года похищенные у народов акан золотые артефакты
© ТАСС

В соответствии с двусторонним соглашением реликвии, в том числе золотые королевские регалии монархов Ашанти, будут выставлены в течение этого периода в нескольких музеях Ганы. Британским музеям запрещено, согласно принятым ранее законодательным мерам, в том числе закону о национальном наследии от 1983 года, передавать кому-либо артефакты из своих коллекций.

По словам директора музея Виктории и Альберта Тристрама Ханта, выступающего за законодательные изменения в этой сфере, подобное соглашение заключено с учетом "наших обязательств делиться коллекциями, связанными с колониальным прошлым".

Руководители Британского музея надеются, что подобная сделка послужит примером для разрешения давнего спора между Великобританией и Грецией по поводу "мраморов Элгина".

Греческие власти давно добиваются от Соединенного Королевства возвращения мраморных скульптур Парфенона, которые бывший английский посол в Османской империи лорд Элгин (1766-1841) с разрешения правивших в ХIХ веке на территории страны турок в 1802 году переправил в Англию. Среди них - скульптуры, плиты с орнаментами и ряд других фрагментов с фронтонов древнегреческого храма и памятника античной архитектуры. В 1816 году коллекция похищенных артефактов была выкуплена у Элгина Британским музеем. Фактически в Лондоне оказалась почти половина всех мраморных изваяний Парфенона.