В Крым привезли частичку огня семейного очага "Сердце России"

Семейная пара Кузнецовых из Сакского района Крыма, представлявших республику в Москве, на церемонии открытия Года семьи и форуме "Родные-Любимые" привезла на полуостров частичку огня семейного очага "Сердце России".

В Крым привезли частичку огня семейного очага "Сердце России"
© Российская Газета

На железнодорожном вокзале Симферополя семейную пару встретили цветами и музыкой. А сами супруги Кузнецовы рассказали, что это были незабываемые дни, которые навсегда останутся в их памяти.

"Невероятные впечатления, огромная позитивная энергия, которая не покидала нас все эти дни, - поделилась впечатлениями Татьяна Кузнецова. - И все это время мы чувствовали живой интерес и поддержку крымчан. Земляки буквально каждый день засыпали нас сообщениями".

Частичка огня семейного очага с выставки "Россия", где проходило открытие Года семьи в РФ, будет храниться в ЗАГСе столицы Крыма. Отсюда он разойдется по городам и районам полуострова, а также в соседние регионы - Краснодарский край и Севастополь. Супруги Кузнецовы не случайно были выбраны делегатами от Крыма на всероссийский форум. Татьяна и Павел в браке уже 40 лет и недавно отметили Рубиновую свадьбу.

"Общий педагогический стаж семьи Кузнецовых более 200 лет. В этой семье не только педагоги, но и медики, а старшее поколение участвовало в Великой Отечественной войне, - рассказала вице-премьер - министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская. - Большая честь для республики, что именно они зажигали огонь семейного очага".

В Крыму сегодня больше 37 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается почти 108 тысяч детей. За 10 лет в российском Крыму построено 160 новых детских садов и 10 общеобразовательных школ. Еще 17 школьных комплексов капитально отремонтированы.

"Только за прошедший год у нас около тысячи семей стали многодетными. Это значит, что у них родился третий ребенок и это замечательно. Мы надеемся, что многодетность станет модной в Крыму", - сказала Елена Романовская.

Официальное открытие Года семьи в республике состоится 2 февраля. Форум "Родные Любимые", собравший в Москве более тысячи человек, стал официальным стартом Года семьи в России.