В Татарстане состоялась коллегия Минздрава

А президент республики Рустам Минниханов вместе с помощником министра здравоохранения России Оксаной Гусевой передал медикам 22 новеньких скорых и два мобильных комплекса. После этого они посетили выставку, на которой врачи ДРКБ рассказали ему о первой в Татарстане пересадке почки ребенку.

В Татарстане состоялась коллегия Минздрава
© runews24.ru

«БИЗНЕС Online» пишет, что в 11 часов утра началась коллегия с доклада Миннулина. Он рассказал о том, что ожидаемая продолжительность жизни в Татарстане составила 75,4 года. Среди российских субъектов республика занимает 12 место, в ПФО - первое.

Общая смертность населения в минувшем году сократилась на 4%. В 47% случаев причиной становятся болезни системы кровообращения, на втором месте (16,5%) - онкология, на третьем - смертность от внешних причин (8%). В этом году планируют сократить общую смертность до 10,3 случая на 1 тыс. человек населения.

Также министр отметил, что в том году уровень младенческой смертности составил 3,1 случая на 1 тыс. детей, родившихся живыми, - это ниже показателя 2022-го на 6,1%. Но в ПФО республика занимает третью строчку по смертности новорожденных.

Миннулин потребовал взять ситуацию в роддоме Альметьевска под контроль. Вопросы к альметьевскому роддому возникают уже не первый разв. Среди районов с высокими показателями детской смертности также Тукаевский и город Лениногорск.

Он добавил, что в целом по Татарстану показатели детской смертности на протяжении нескольких лет держатся на одном уровне. На это влияет отсутствие в республике многопрофильного детского стационара.

Министр здравоохранения РТ сказал, что региону необходима современная многопрофильная детская больница. И попросил президента Татарстана поддержать их в этом вопросе и дать соответствующие поручения.

Миннулин также рассказал о том, что в 2023 году в Татарстане выросла смертность трудоспособного населения. Она составила 457 человек на 100 тыс. населения соответствующего возраста. Больше всего людей умирает в Новошешминском, Спасском и Верхнеуслонском районах.

Также на коллегии выступила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова. Она привела данные, по которым прирост населения Татарстана за последние 30 лет составил 9%. Ожидаемая продолжительность жизни в Татарстане почти равна показателям Турции и только на полтора года отстает от показателей Саудовской Аравии.

Главврач челнинской БСМП Марат Мухамадеев поведал об успехах закамской больницы. Команда врачей разработала авторскую методику замены аорты при ее расслоении гибридным методом. А в минувшем году они изобрели инновационный метод лечения ишемического инсульта — гибридные операции с одновременным удалением тромба в головном мозге и бляшки из сосудов.

В ближайшем будущем медучреждение собирается заняться трансплантологией. Также собираются построить кардиоцентр на территории БСМП Набережных Челнов.

Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская сообщила о 26% росте жалоб от пациентов. В основном люди жалуются на сложности с электронной записью на прием к медикам. Пациенты жаловались на плохие условия и текущие трубы в туалетах райбольниц, длительное отсутствие воды, равнодушие администраторов. Сабурская заявила, что не хватает медработников, нужны практически три тысячи специалистов, из них больше половины - врачи.

Гусева же в свою очередь потребовала от врачей разобраться с материнской смертностью. Татарстан остается в пятерке российских регионов с наибольшим абсолютным и относительным приростом по показателю общей смертности населения. Имеются также вопросы и к осуществлению проекта модернизации первичного звена, которая проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». За три прошедших года выполнили только 38% от запланированных мероприятий, так что за оставшиеся два года нужно будет провести 62%.

Минниханов в заключение призвал продолжить работу по проведению промышленной диспансеризации и модернизации первичного звена здравоохранения. Он попросил медиков внимательнее относиться к содержанию медучреждений, обслуживанию медтехники.

Ранее в Казани на Амирхана произошёл прорыв канализации, а также в РТ высокая готовность к выборам президента.