Для жителей Волгоградской области прошел День открытых семейных приемных

25 января для жителей Волгоградской области открыты «Единые семейные приемные». С самого утра желающие шли в центры соцобслуживания населения всех районов Волгограда и региона. Люди получали бесплатные консультации по разным вопросам социальной поддержки семьи и воспитания детей.

Для жителей Волгоградской области прошел День открытых семейных приемных
© Волгоградская правда

На протяжении целого дня посетителей консультировали различные профильные специалисты. Это работники центров соцзащиты, органов опеки и попечительства, учреждений здравоохранения, культуры, образования, бюро МСЭ, службы судебных приставов, центров занятости, Социального фонда, а кроме того, волонтеры, представители социально активного бизнеса и общественники.

По информации облкомсоцзащиты, в «Единых открытых семейных приемных» центров соцобслуживания населения (ЦСОН) приняли участие в общей сложности 450 компетентных профессионалов из разных ведомств.

Многолюдно было и в Семейном многофункциональном центре Дзержинского ЦСОН.

Мамочки с детьми, пенсионеры шли с утра. Их ждали, приветливо встречали. Обстановка была доброжелательная.

«Я воспитываю шестерых детей, скоро жду седьмого ребенка и пришла узнать по поводу пособия по беременности и трудоустройству подростка, обучению в центре занятости, – рассказала волгоградка Светлана Родионова. – Удобно, что все специалисты собраны в одном месте. Ведь у меня, многодетной мамы, на хождение по разным инстанциям не хватает времени, так как дети требуют много внимания. А так я пришла и за час узнала, что мне нужно. Мне все объяснили, помогли. Почаще бы такие мероприятия проводились!»

По предварительным данным, к середине дня в «Единых семейных приемных» региона побывали уже несколько тысяч человек.

Лариса Павлова, представитель органов опеки и попечительства Дзержинского района, по нашей просьбе описала, с чем к ней приходили волгоградцы.

Например, граждане интересовались, как устроена процедура усыновления, что для этого нужно будущим усыновителям. Знающий специалист им все подробно объяснила.

«Я считаю, что проведение таких мероприятий, как "Единые открытые семейные приемные", очень важно, – отмечает Лариса Павлова, – ведь они повышают юридическую грамотность, информированность населения, помогают разрешить какие-то сложные семейные ситуации».

К сожалению, волгоградских матерей волнует и такая проблема, как поиск горе-отцов – беглых алиментщиков.

«Сейчас ко мне на личный прием обращались гражданки по поводу взыскания алиментных платежей, – рассказал и. о. начальника Дзержинского отдела службы судебных приставов Хирамагомед Ханапиев. – Данное исполнительное производство уже поставлено на контроль, проводится работа по установлению местонахождения должников».

Евгений Артамонов, социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Дзержинскому району, рассказал, что сегодня у него фактически был обычный рабочий день – когда к нему приходят люди со своими потребностями.

«Мы берем на сопровождение участников, ветеранов специальной военной операции, а также членов их семей», – поясняет Евгений Артамонов.

Напомним, 2024-й объявлен Годом семьи. Заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Анна Корчагина подчеркивает, что дни открытых дверей «Единые семейные приемные» в Волгоградской области – одно из мероприятий в преддверии Года семьи.

«Как и во всех российских регионах, в Волгоградской области в рамках Года семьи планируется целый ряд тематических мероприятий, которые пройдут везде – и в больших городах, и в отдаленных поселениях, – в целом их будет около 5 тысяч, – рассказала Анна Корчагина. – Семья – это опора государства, и мы должны потрудиться, чтобы семьи были охвачены заботой, вниманием, получили необходимую помощь, которая улучшила бы качество их жизни. Открывая "Единые семейные приемные", мы стремились охватить семьи с детьми. Им в помощь мы пригласили наших партнеров – профильные службы, комитеты, общественников. Сегодня приемные открыты в 41 муниципальном образовании Волгоградской области. Посетителей волнует многое – коммунальные льготы, получение средств технической реабилитации инвалидов, целый ряд моментов в сфере правовой и финансовой грамотности. Мы стараемся сделать так, чтобы каждый член семьи нашел ответы на свои вопросы. Как правило, приемные открыты на базе центров социального обслуживания, но кое-где для большего удобства жителей их организовали в местных ДК, библиотеках и школах».

«Единые открытые семейные приемные» в Год семьи решено проводить ежеквартально. По словам Корчагиной, такой формат зарекомендовал себя. В дальнейшем пройдет мониторинг обращений, чтобы выявить пул наиболее актуальных и острых проблем.